Дело № 2-2880/2025

42RS0019-01-2025-002231-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Максименко Л.Ю.

При секретаре Зюзиковой Д.И.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес>

27 мая 2025 года

Дело по иску ФИО, ФИО к Комитету жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Комитету жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

В указанной квартире без оформления необходимых документов была произведена перепланировка, а именно: демонтирована перегородка между туалетом и ванной комнатой (совмещен санузел), заложен дверной проем в туалет, демонтирован дверной блок между коридором и кухней, демонтированы встроенный шкаф и перегородка между коридором и жилой комнатой, увеличена площадь коридора за счет части площади жилой комнаты путем демонтажа и монтажа перегородок, на части площади жилой комнаты оборудована кладовая путем монтажа перегородок; демонтированы существовавшие и возведен новый встроенный шкаф в жилой комнате; выполнен перенос сантехприборов.

Просит суд сохранить жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии.

Истцы в судебное заседание не явились, письменным заявлением просили рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель Комитета ЖКХ Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, направил отзыв, в котором просит принять решение на основании представленных документов, дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с п.4 ст.29 Жилищного кодекса РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Положения статьи 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочий органа местного самоуправления, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 14, ст. ст. 26 - 28 ЖК РФ, согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и (или) перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлен указанные в ч.2 ст.26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и(или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истцам на праве собственности принадлежит квартира по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В данной квартире была выполнена перепланировка, а именно: демонтирована перегородка между туалетом и ванной комнатой (совмещен санузел), заложен дверной проем в туалет, демонтирован дверной блок между коридором и кухней, демонтированы встроенный шкаф и перегородка между коридором и жилой комнатой, увеличена площадь коридора за счет части площади жилой комнаты путем демонтажа и монтажа перегородок, на части площади жилой комнаты оборудована кладовая путем монтажа перегородок; демонтированы существовавшие и возведен новый встроенный шкаф в жилой комнате; выполнен перенос сантехприборов.

Истец обратилась в Комитет жилищно-коммунального хозяйства Администрации <адрес> с заявлением о согласовании самовольной перепланировки. Комитетом ЖКХ Администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № отказано в согласовании перепланировки и (или) переустройства помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Отказ мотивирован отсутствием полномочий у органа местного самоуправления на согласование самовольно произведенных перепланировок. Нормами ЖК РФ не предусмотрены полномочия органа местного самоуправления принимать решения о согласовании или об отказе в согласовании уже выполненных ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения.

Судом проверялись доводы истца о том, что произведенной перепланировкой и переустройством не нарушаются права и интересы других лиц и не создана угроза жизни или здоровью.

В экспертном заключении филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 360/003-ОКГ/08 указано, что техническая и иная документация по перепланировке квартиры по адресу <адрес>, соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» Раздел VIII Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию зданий и помещений, п.п. 124., 127., 128., 130.

По заключению ГБУ «ПИ «Кузбасспроект» филиал в <адрес> 327/14112024, составленному по заказу истца ФИО, перепланировка и переустройство вышеуказанной квартиры заключается в: устройстве совмещенного санузла, путем демонтажа ненесущей перегородки между туалетом (2) и ванной комнатой (3); заделке дверного проема в туалете (2); демонтаже дверного блока между коридором (1) и кухней (4); демонтаже встроенного шкафа (6), в жилой комнате (5); демонтаже ненесущей перегородки между коридором (1) и жилой комнатой (5); увеличении площади коридора (1), за счет уменьшения площади жилой комнаты (7), путем демонтажа/монтажа ненесущих перегородок; демонтаже встроенных шкафов (8) и (9) в жилой комнате (10); монтаже встроенных шкафов ((7) и (8) на плане после перепланировки и переустройства); переносе сантехприборов.

Поскольку произведенная истцом перепланировка соответствует проектным решениям, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью, суд приходит к выводу, что квартира по адресу <адрес> может быть сохранена в перепланированном состоянии.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить жилое помещение – квартиру по <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии: устройство совмещенного санузла, путем демонтажа ненесущей перегородки между туалетом (2) и ванной комнатой (3); заделка дверного проема в туалете (2); демонтаж дверного блока между коридором (1) и кухней (4); демонтаж встроенного шкафа (6), в жилой комнате (5); демонтаж ненесущей перегородки между коридором (1) и жилой комнатой (5); увеличение площади коридора (1), за счет уменьшения площади жилой комнаты (7), путем демонтажа/монтажа ненесущих перегородок; демонтаж встроенных шкафов (8) и (9) в жилой комнате (10); монтаж встроенных шкафов ((7) и (8) на плане после перепланировки и переустройства); перенос сантехприборов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) Максименко Л.Ю.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна. Судья Максименко Л.Ю.