Дело № 2-4172/2025

64RS0046-01-2025-005883-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 ноября 2025 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Гараниной Е.В.,

при секретаре Федотове Р.А.,

с участием представителя ответчика администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов»

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» о понуждении заключения договора социального найма жилого помещения,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились с исковым заявлением к администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов», в котором просят признать за истцами право пользования жилым помещением — комнатой №, расположенным по адресу: <адрес>, обязать администрацию Ленинского района МО «Город Саратов» заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с включением в члены семьи нанимателя её сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование требований указано, что ФИО1 с 28 октября 1981 года зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, Вместе с ней в данном жилом помещении также зарегистрирован её сын с 07 июля 1993 года и проживает ФИО2

Указанное жилое помещение — комната представлено ФИО1 для её проживания работодателем.

В настоящее время ордер на вселение в квартиру утерян.

Истцы обратились с заявлением в администрацию Ленинского района города Саратова с целью заключения договора социального найма жилого помещения — комнаты №, расположенным по адресу: <адрес>, однако 16 сентября 2025 года ФИО1 направлено уведомление за исх. № 352 об отказе в предоставлении муниципальной услуги, в связи с не предоставлением ордера на жилое помещение и в связи с тем, что дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу в соответствии с распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15 ноября 2022 № 345-р.

Лицевой счёт открыт на имя ФИО1, задолженности по оплате за найм за истцом не имеется. Истцы обеспечивают сохранность спорного жилого помещения, поддерживают его в надлежащем состоянии, оплачивают коммунальные услуги, содержание жилого помещения, долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется, т.е. исполняют обязанности нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения.

ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (статья 70 ЖК РФ).

По смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированными в сохраняющих свою силу решениях (Постановления от 04.04.1996 г. №9-П и от 02.02.1998 г. №4-П) и подлежащими обязательному учету в правоприменительной практике, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 с 28 октября 1981 года зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, Вместе с ней в данном жилом помещении также зарегистрирован её сын с 07 июля 1993 года и проживает ФИО2

Указанное жилое помещение — комната представлено ФИО1 для её проживания работодателем.

В настоящее время ордер на вселение в квартиру утерян.

Истцы обратились с заявлением в администрацию Ленинского района города Саратова с целью заключения договора социального найма жилого помещения — комнаты №, расположенным по адресу: <адрес>, однако 16 сентября 2025 года ФИО1 направлено уведомление за исх. № 352 об отказе в предоставлении муниципальной услуги, в связи с не предоставлением ордера на жилое помещение и в связи с тем, что дом, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу в соответствии с распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15 ноября 2022 № 345-р.

Лицевой счёт открыт на имя ФИО1, задолженности по оплате за найм за истцом не имеется. Истцы обеспечивают сохранность спорного жилого помещения, поддерживают его в надлежащем состоянии, оплачивают коммунальные услуги, содержание жилого помещения, долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеется, т.е. исполняют обязанности нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения.

Согласно справки администрации муниципального образования «Город Саратов» жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, значится в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Город Саратов» и Сводном реестре объектов муниципальной казны г. Саратова.

Вместе с тем, из материалов дела и доводов истцов следует, что жилое помещение было предоставлено до введения в действие ЖК РФ, то есть до 01.03.2005 г., и в данном случае подлежат применению как нормы Жилищного кодекса РСФСР, так и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 47 и 51 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Предметом договора найма может быть лишь изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат (ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР).

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР, наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Из разъяснений, содержащихся в п. 27 Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно части 2 статьи 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре.

Вместе с тем несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтверждён любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ).

Как установлено судом, распоряжением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15 ноября 2022 № 345-р многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> Б признан аварийным и подлежащим сносу. Вместе с тем, данное обстоятельство не может влиять на жилищные права истца, поскольку на момент предоставления ему жилого помещения дом не был признан аварийным и подлежащим сносу.

Согласно статье 87 Жилищного кодекса Российской Федерации, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Анализируя приведённые выше нормы права и установленные по делу обстоятельства, учитывая, что спорное жилое помещение предоставлено по ордеру, выданному ФИО1, которая вселилась в жилое помещение и зарегистрирована в данном жилом помещении, спорное жилое помещение относится к муниципальному жилищному фонду, право пользования истца оспорено не было. В настоящее время истец производит оплату за найм жилого помещения, открыт лицевой счет и выставляются счета.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по изложенным выше основаниям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» о понуждении заключения договора социального найма жилого помещения удовлетворить.

Обязать администрацию Ленинского района МО «Город Саратов» заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения — комнаты №, расположенного по адресу: <адрес>, включив в качестве члена семьи нанимателя: ФИО2.

Решение суда может быть обжаловано в Саратовской областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Полный текст решения изготовлен 02 декабря 2025 года.

Судья