Дело №5-527/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2023 года город Уфа

Судья Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Абдрахманова Л.Н.

при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфы РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <адрес>,

разъяснив ФИО1 права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установила:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут по <адрес> г<адрес> ФИО1 не выполнила законное требование сотрудника полиции в соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ «О полиции» об устранении причин способствующих совершению административного правонарушения, воспрепятствовала исполнению им служебных обязанностей исполнению ими служебных обязанностей, а именно, отказалась пройти в служебный автомобиль, не передавала документы, хваталась за форменное обмундирование.

По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признала.

Согласно ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является доказательством по делу об административном правонарушении.

Протокол содержит указание на квалификацию действий ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии ФИО1 и содержит все сведения, необходимые для рассмотрения дела.

Кроме протокола об административном правонарушении вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается его объяснениями, рапортом полицейского.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываю характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитываю наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановила:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Согласно с п. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Предупредить об ответственности за неуплату штрафа в установленный срок по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа УФК по Республике Башкортостан, Управление МВД России по городу Уфе <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его получения путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Уфы РБ.

Судья Л.Н. Абдрахманова