ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 07 октября 2023 года

Дело № 5-1002/2023

78RS0020-01-2023-004982-06

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Татьяна Геннадьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: Санкт-Петербург, <...>, зал № 3 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 ..., в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

с участием ФИО1 у., защитника Мартынова А.Н., переводчика ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 у., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

05.10.2023 года в 07 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <...> у д. 81, строительный объект (вагон-бытовка) сотрудниками ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., который находился на территории РФ без документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание на территории РФ. В ходе проверки документов ФИО1 у. установлено, что ФИО1 у. прибыл на территорию РФ 04.08.2022 года через КПП «Пулково» с целью въезда «работа по найму». Ранее с 25.08.2022 года состоял на миграционном учете по адресу: Санкт-Петербург, ... по 01.11.2022 года (согласно базе данных ППО «Территория»). По окончании срока пребывания более нигде на миграционный учет не вставал. Патент оформил 31.10.2022 года (налог оплачен за первый месяц), однако после получения патента налог не плачивал. По окончании действия патента 30.11.2022 года не покинул территорию РФ и с 00 часов 01 минуты 01.12.2022 года уклоняется от выезда с территории РФ в нарушении п. 2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 у. вину признал, показал, что приехал на территорию РФ в августе 2022 года, оформил патент, срок действия которого не продлевал, в настоящее время на миграционном учете не состоит, по окончании срока временного пребывания территорию РФ не покинул, ее семья проживает в Республике Узбекистан, близких родственников граждан РФ не имеет.

Защитник, несмотря на признание вины ФИО1 у., полагал, что представленными материалами его вина не доказана, имеются противоречивые сведения о действительности патента.

Вина ФИО1 у., помимо признания им своей вины, несмотря на возражения защитника, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 16004983/9476/4ОП от 05.10.2023 года;

- рапортом о задержании и доставлении ФИО1 у. от 05.10.2023 года;

- протоколом об административном задержании от 05.10.2023 года;

- объяснением ФИО1 у., в целом аналогичным его показаниям в суде;

- сведениями базы данных «Мигрант-1», «Территория»;

- справкой, согласно которой сведений об оплате патента не имеется, и другими исследованными в суде материалами дела.

В ходе рассмотрения дела исследованы представленные по делу доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, и установлены обстоятельства вмененного ФИО1 у. правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором РФ.

Следовательно, неосуществление ФИО1 у. выезда из РФ после 30.11.2022 года образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Действия ФИО1 у., образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге, подлежат квалификации по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1 у., характер совершенного им правонарушения. Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО1 у. должно быть назначено в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

Руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 угли, 00.00.0000 года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Разъяснено, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы РФ - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы РФ.

Административный штраф взыскать на получателя платежа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40397000, КБК 18811601181019000140, БИК 014030106, р/с <***> в Северо-Западное ГУ Банка России / УФК по Санкт-Петербургу, УИН 18880478230160049835.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: