25RS0009-01-2023-001412-14 № 5-92/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении.

г. Лесозаводск 29.09.2023

Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев Андрей Викторович (692042, <...>, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”: lesozavodsky.prm.sudrf.ru),

при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося хх.хх.хххх в ххххххх, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ххххххх, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 поступило в Лесозаводский районный суд Приморского края 29.09.2023.

В соответствии с ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, – не позднее 48 часов с момента его задержания.

На основании ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривает, в том числе, назначение административного наказания в виде административного ареста, в силу положений ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, участие ФИО1 при рассмотрении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, является обязательным.

Поскольку явка ФИО1 в судебное заседание не обеспечена, меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении должностным лицом, а именно административное задержание ФИО2, приняты не были, дело об административном правонарушении в его отсутствие не может быть рассмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, и другие материалы дела, возвратить в ОГИБДД МО МВД России “Лесозаводский” для обеспечения явки ФИО1 в судебное заседание.

Настоящее определение обжалованию не подлежит.

Судья А.В. Гусев