РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2022 года

г.Красногорск

дело №2-5972/22

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зотовой С.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Красногорскэнергосбыт» к ФИО2, ФИО3, 3-е лицо: Администрация г.о. <адрес>, о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

АО «Красногорскэнергосбыт» обратилось в суд с указанным выше иском, указав в обоснование, что осуществляло энергоснабжение многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>А.

Ответчик ФИО2 является нанимателем <адрес>, расположенной в указанном выше многоквартирном доме. Собственником указанной квартиры является муниципальное образование «городское поселение Красногорск» <адрес>.

В квартире, кроме ответчика ФИО2, имеет регистрацию ФИО3 – дочь ответчика ФИО6

Истец указал, что являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, свои обязательства исполнил надлежащим образом и в полном объеме, однако ответчики в качестве потребителей электроэнергии нарушают свои обязательства по ее оплате, что привело к образованию задолженности, размер которой за период с декабря 2015 года по март 2020 года составляет 69 388,32 рублей. В марте 2020 года истец перестал быть гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Ссылаясь на то, что в добровольном порядке задолженность ответчиками не погашается, истец, утонив исковые требования, просит суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке задолженность по оплате электроэнергии в размере 69 388,32 рублей за период с декабря 2015 года по март 2020 года, неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 411,82 рублей, просит возместить расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 121,44 рублей.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещался судом по адресу, указанному в исковом заявлении.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 явились в судебное заседание, иск не признали.

Ответчик ФИО2 указал, что оплачивал электроэнергию в период, заявленный истцом к взысканию, однако не знает в полном объеме или нет, поскольку передавал денежные средства в счет оплаты электроэнергии жене, которая сама все оплачивала, впоследствии жена умерла. Ответчик просил применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом заявлен к взысканию период с декабря 2015 по март 2020 года, срок обращения в суд с требованием о взыскании задолженности с декабря 2015 года по апрель 2019 года истек. Ответчик также указал, что до марта 2020 года истец действительно был гарантирующим поставщиком электроэнергии, однако впоследствии поставщиком электроэнергии стало АО «МосЭнергоСбыт». До марта 2020 года ответчики оплачивали электроэнергию истцу, а впоследствии оплачивали электроэнергию АО «МосЭнергоСбыт». Перед АО «МосЭнергоСбыт» ответчики задолженности не имеют.

Ответчик ФИО3 поддержала доводы ответчика ФИО2, также просила отказать в удовлетворении исковых требований и применить последствия пропуска срока исковой давности.

Представитель третьего лица Администрации г.о. <адрес> по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда отзыв на исковое заявление, который приобщен к материалам дела. Просила рассмотреть дело в соответствии с действующим законодательством в свое отсутствие.

Ознакомившись с доводами сторон, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд считает иск не подлежащим удовлетворению, учитывая следующее.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным жилым домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Положениями ч.14 ст.155 ЖК предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В ходе судебного разбирательства установлены и подтверждены материалами дела следующие обстоятельства.

АО «Красногорскэнергосбыт» осуществляло энергоснабжение многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>А.

Ответчик ФИО2 является нанимателем <адрес>, расположенной в указанном выше многоквартирном доме. Собственником указанной квартиры является муниципальное образование «городское поселение Красногорск» <адрес>, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРН.

В квартире, кроме ответчика ФИО2, имеет регистрацию ФИО3 – дочь ответчика ФИО6 Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из домовой книги, представленной в материалы дела.

Из объяснений истца следует, что истец, являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии, свои обязательства исполнил надлежащим образом и в полном объеме, однако ответчики в качестве потребителей электроэнергии нарушают свои обязательства по ее оплате, что привело к образованию задолженности, размер которой за период с декабря 2015 года по март 2020 года составляет 69 388,32 рублей. В марте 2020 года истец перестал быть гарантирующим поставщиком электроэнергии.

Из объяснений ответчиков следует, что до марта 2020 года истец действительно был гарантирующим поставщиком электроэнергии, однако впоследствии поставщиком электроэнергии стало АО «МосЭнергоСбыт». До марта 2020 года ответчики оплачивали электроэнергию истцу, а впоследствии оплачивали электроэнергию АО «МосЭнергоСбыт». Перед АО «МосЭнергоСбыт» ответчики задолженности не имеют.

Отсутствие у ответчиков задолженности перед АО «МосЭнергоСбыт» подтверждается представленной в материалы дела справкой об отсутствии задолженности.

В ходе судебного разбирательства ответчиками заявлено ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности за период с декабря 2015 года по апрель 2019 года и применении последствий пропуска срока исковой давности за указанный период.

Из объяснений ответчиков следует, что они оплачивали электроэнергию в период, заявленный истцом к взысканию. Истцом заявлен к взысканию период с декабря 2015 по март 2020 года, срок обращения в суд с требованием о взыскании задолженности с декабря 2015 года по апрель 2019 года истек.

Истцом не отрицается, что с декабря 2015 года на счет истца от ответчиков перестали поступать платежи в счет оплаты электроэнергии. Таким образом, с даты не получения очередного платежа в декабре 2015 года истцу было известно о нарушении его прав.

Срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

С учетом даты, когда истцу стало известно о нарушении его прав – декабрь 2015 года и до даты обращения в суд – ДД.ММ.ГГГГ прошло более 7 лет, в то время как ст.196 ГК РФ установлен трехлетний срок исковой давности.

Обращение в суд с иском о взыскании задолженности по оплате электроэнергии за период с декабря 2015 года по апрель 2019 года имело место за пределами установленного срока исковой давности. При этом доказательств невозможности своевременно предъявить иск в установленном порядке истец суду не представил.

Из изложенного следует, что истцом был пропущен срок обращения в суд в отсутствие уважительных причин.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что заявленный истцом к взысканию с ответчиков размер задолженности подлежит уточнению. Однако в ходе судебного разбирательства истец не предоставил суду уточненного расчета задолженности, настаивал на взыскании задолженности с ответчиков за весь заявленный период, с декабря 2015 года по март 2020 года. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оснований для взыскания с ответчиков заявленной суммы задолженности по оплате электроэнергии за спорный период времени не имеется, а потому АО «Красногорскэнергосбыт» в иске следует отказать.

Учитывая, что истцу в удовлетворении иска отказано, в силу положений ч.1 ст.98 ГПК РФ не подлежат возмещению расходы истца по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление АО «Красногорскэнергосбыт» к ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья: