УИД 21RS0023-01-2022-002741-25

№2а-2407/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 августа 2022 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Николаева М.Н., при секретаре судебного заседания Петровой Н.Н., с участием представителя истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

Заместитель прокурора Калининского района г.Чебоксары в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами.

Административные исковые требования обоснованы тем, что 30 марта 2021 года ФИО2 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М», сроком действия до 30 марта 2031 года. В 2017 году ФИО2 выставлен диагноз «», диагноз не снят, в связи с чем действие права ФИО2 на управление транспортными средствами должно быть прекращено, поскольку ставит под угрозу безопасность неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске, вновь привела их суду.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Представители заинтересованных лиц бюджетного учреждения Чувашской Республики «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии, бюджетного учреждения Чувашской Республики «Городская клиническая больница №1», Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Чувашской Республике в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

30 марта 2021 года ФИО2 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М», сроком действия до 30 марта 2031 года.

01 апреля 2022 года в адрес прокуратуры Калининского района г.Чебоксары БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии представлены сведения о наличии у ФИО2 заболевания,

Из информации, представленной БУ ЧР «Городская клиническая больница №1», ФИО2

Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии со ст. 1 и ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. В качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.В силу ст.28 названного Федерального закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в силу пункта 8 раздела III которого к числу таких противопоказаний относится

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 года №377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии с указанным Перечнем, дополнительным медицинским психиатрическим противопоказанием к вождению авто-, мототранспортных средств является, .

Наличие у ФИО2 прямого противопоказания к управлению автотранспортными средствами создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения иного имущественного ущерба неопределенному кругу лиц.

Оснований для снятия диагноза не имеется.

При указанных обстоятельствах, заявленные требования являются обоснованными, поскольку наличие у административного ответчика специального права на управление транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с нормами международного права, в связи с чем подлежит прекращению.

На основании п. 28 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 23 августа 2017 года №664, в системе МВД России исполнение государственной функции осуществляется:

- ГУОБДД МВД России и ЦСН БДД МВД России - на территории Российской Федерации;

- территориальными органами МВД России на региональном уровне - в пределах соответствующих субъектов Российской Федерации;

- территориальными органами МВД России на районном уровне - в пределах зон ответственности соответствующих подразделений территориальных органов МВД России на районном уровне.

УГИБДД МВД по Чувашской Республике обладает полномочиями по внесению в базу ГИБДД (МРЭО УГИБДД и «ФИС ГИБДД) информации о прекращении действия права ФИО2 на управление транспортными средствами.

В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

При установленных в ходе разбирательства обстоятельствах административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175 – 180 КАС РФ, суд

решил:

прекратить действие права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: , на управление транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М», предоставленного ему на основании водительского удостоверения серии №, сроком действия до 30 марта 2031 года.

Направить копию вступившего в законную силу решения в МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики для внесения информации о прекращении действия права ФИО2 на управление транспортными средствами.

Решение может быть обжаловано в Верховый Суд Чувашской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья М.Н. Николаев

Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2022 года

Решение31.08.2022