Дело № 5-91/2023
УИД №18RS0003-01-2023-001362-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 марта 2023 года г. Ижевск УР
Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Фаррухшина Г.Р.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО6, переводчика ФИО1, предупрежденного судом об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод, инспектора ОВМ ОП № 2 УМВД России по УР ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:
ФИО7, <дата> года рождения, уроженца Узбекистана, национальный паспорт FА <номер> от <дата> сроком до <дата>, холостого, место постановки на миграционный учет: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного,
установил
<дата> в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов нарушения миграционного законодательства в отделе по вопросам миграции ОП №2 УМВД России по г. Ижевску по адресу: <...>, установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО8, <дата> г.р., который проживал в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО9 вину в совершении вменяемого правонарушения признал в полном объеме. При этом пояснил, что он проживает у дяди, не успел получить патент, документы на его получение уже сдали. Он также планирует поступить на обучение в Ижевский монтажный техникум. Просит ограничиться только штрафом, не выдворения.
В судебном заседании инспектор ОВМ ОП № 2 ФИО2 поддержала протокол об административном правонарушении в отношении ФИО10.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 5 этого же Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
На основании изложенного, выслушав участников процесса, изучив и исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ФИО11. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или, в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания доказана в ходе рассмотрения дела..
Указанные обстоятельства не оспариваются лицом, привлекаемым к административной ответственности ФИО13. и подтверждены представленными материалами, а именно протоколом об административном правонарушении, протоколом объяснений, копиями документов, удостоверяющих его въезд и пребывание на территории Российской Федерации, также иными материалами дела об административном правонарушении.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В тоже время, из объяснений ФИО12. следует, что ранее к административной ответственности он не привлекался, что подтверждается представленными доказательствами по делу об административном правонарушении, правонарушение совершено не умышленно.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении № 4-П от 14 февраля 2013 года признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П и др.).
Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признает признание ФИО15. вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не усматриваю.
При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно признание вины.
Учитывая, что в ходе судебного заседания достоверно установлен факт совершения ФИО14 правонарушения по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ суд полагает необходимым назначить ФИО17 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Рассматривая вопрос о возможности применения к ФИО16. дополнительного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, суд приходит к следующему:
Исполнение назначенного судом административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства влечет в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" невозможность получения им в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации.
Вместе с тем исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общегоблагосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола N 4 к ней).
Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Исходя из этого, а также из положений ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации, являются непосредственно действующими в пределах юрисдикции Российской Федерации. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Аналогичные разъяснения содержатся и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
В силу ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Вместе с тем, учитывая изложенное выше о месте и роли международно-правовых актов в правовой системе Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что, включив эти акты в свою правовую систему, Российская Федерация тем самым наделила содержащиеся в них нормы способностью оказывать регулирующее воздействие на применение положений внутреннего законодательства.
На этом основании представляется, что решение вопроса о возможности применения судом в качестве дополнительного наказания, установленного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации как меры ответственности за совершенное этим лицом административное правонарушение в сфере миграционной политики должно осуществляться с учетом не только норм национального законодательства, действующего в этой сфере, но и актов международного права, участником которых является Российская Федерация.
Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), вступившей в силу для России 5 мая 1998 г., вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
На этом основании представляется, что, по смыслу положений указанных Конвенций, административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям.
Поэтому при назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, учитывая признании ФИО18 своей вины в совершенном правонарушении, отсутствии сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, суд полагает возможным назначить ФИО19 наказание за совершенное правонарушение без назначения дополнительного административного наказания, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО20, <дата> года рождения, уроженца Узбекистана, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит зачислению на р/с <***> в Отделении – НБ Удмуртской Республики, получатель платежа - УФК по Удмуртской Республике (ОП №2 по Октябрьскому району г. Ижевска УР), БИК 049401001, ИНН <***>, КПП 184001001, ОКТМО 94701000, КБК 18811640000016020140,
УИН 18891189990086624700.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Фаррухшина Г.Р.