ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Трехгорный 21 сентября 2022 года

Судья Трехгорного городского суда Челябинской области Лукьянов Александр Павлович (<...>),

при секретаре Бауэр М.В.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> Октября, д. 19, кв. 80, привлекаемого по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.09.2022 в 22 час. 20 мин. ФИО1 у <адрес> в <адрес>, управлял автомобилем марки ВАЗ 21041, государственный регистрационный знак <***>, при этом не выполнил законного требования сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», о запрете эксплуатации автомобиля при отсутствии действующего страхового полиса обязательного страхования своей гражданской ответственности.

В судебном заседании ФИО1 участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права, в том числе и требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием которого ФИО1 согласился;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ;

- требованием № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО1 инспектором ДПС МО МВД России по ЗАТО <адрес>, о прекращении противоправных действий, выразившихся в управлении транспортным средством без действующего страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности;

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах выявления правонарушения.

Оценивая имеющиеся в деле доказательства, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, считает их достаточными, относимыми и допустимыми, позволяющими сделать вывод о наличии как самого события правонарушения, так и в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает: характер совершенного правонарушения и его общественную опасность; наличие обстоятельства, смягчающего наказание – признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, и избирает административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) руб.

Административный штраф подлежит уплате в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 017501500, ИНН <***>, КПП 745301001, номер счета получателя платежа 03№, корр./ сч. 40№, КБК 18№, получатель УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), наименование платежа – административный штраф, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Трехгорный городской суд в течение 10 дней.

Судья