Дело № 2-1491/2023
73RS0001-01-2023-000958-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 28 апреля 2023 года
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,
при секретаре Ивановой Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию,
установил:
истица ФИО1 обратилась в суд с указанным иском. Требования мотивированы следующим. ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Закона №400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ей в этом было отказано в связи с отсутствием требуемого страхового стажа 37 лет. Ответчиком не были учтены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ООО «Полигран» не уплачены страховые взносы и не представлены индивидуальные сведения на работников; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – периоды получения пособия по безработице. С данным решением истица не согласна. Считает, что ООО «Полигран» относилось к организациям, которые освобождались от уплаты ЕСН и не являлись плательщиками страховых взносов на ОПС, не производили начисление страховых взносов за своих работников, при этом считает, что вышеуказанный период работы в ООО «Полигран» должен быть включен в страховой стаж. Считает, что периоды получения пособия по безработице должны быть засчитаны ответчиком в страховой стаж, поскольку за данными периодами следовали периоды работы. Указывая, что решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным и подлежит отмене, истица просит суд обязать ответчика включить в её страховой стаж для назначения досрочной пенсии по старости период работы в ООО «Полигран» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды получения пособия по безработице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истица ФИО1 доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, на иске настаивала. Просит исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Представлены письменные возражения на исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Выслушав истицу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Сторонам была разъяснена ст.56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.
Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами.
Гражданским законодательством, в частности ст.12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
Согласно ст.3 ГПК РФ лицо вправе, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст.46 Конституции Российской Федерации.
Суд принимает решение, в силу ст.196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.
Страховые пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон №400-ФЗ).
Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ в Закон №400-ФЗ были внесены изменения, согласно которым с 01.01.2019 право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом переходных положений. Повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, в зависимости от года рождения. Закон предусматривает постепенный переход, который продлится 10 лет.
Женщины ДД.ММ.ГГГГ года рождения приобретают право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в возрасте 58 лет, то есть в 2024 году при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 28,2.
В письменных возражениях представителя ответчика указано, что в соответствии со статьей 8 Федерального закона №400-ФЗ на общих основаниях ФИО1 приобретёт право на страховую пенсию по старости в возрасте 58 лет, то есть 04.11.2024 года; требуемая продолжительность страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента имеются.
При этом согласно подп.1.2 ч.1 ст.8 Закона № 400-ФЗ женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца (2 года) раньше достижения нового пенсионного возраста.
Страховая пенсия по старости в соответствии с подп.1.2 ч.1 ст.8 Закона №400-ФЗ женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет, является досрочной. В связи с этим законом установлены определенные условия для назначения данного вида пенсий.
Согласно ч.9 ст.13 Закона №400-ФЗ при исчислении страхового стажа лиц, имеющих страховой стаж не менее 37 лет (женщины), в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются): периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации; периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; периоды прохождения военной службы по призыву; периоды участия в специальной военной операции. При этом указанные периоды работы и иной деятельности включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Данным перечень периодов, подлежащих включению в страховой стаж, является исчерпывающим, никакие иные периоды в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с подп.1.2 ч.1 ст.8 закона №400-ФЗ не засчитываются.
Включение периода получения пособия по безработице в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, в целях определения их права на досрочную страховую пенсию по старости за длительный страховой стаж законом не предусмотрено.
Следовательно, отсутствуют основания для включения в страховой стаж истицы в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу спорных периодов получения пособия по безработице с 14.10.2015 по 20.12.2015 и с 22.02.2017 по 12.06.2017.
Доводы, изложенные истицей, о том, что ООО «Полигран» было освобождено от уплаты ЕСН, не являлось плательщиком страховых взносов на ОПС, не производило начисление страховых взносов за своих работников, при этом период работы в ООО «Полигран» должен быть включен в её страховой стаж, не подтверждаются какими-либо доказательствами, основаны не неверном толковании норм действующего законодательства.
В соответствии со ст.14 Закона № 400-ФЗ периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации в качестве застрахованного лица — только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, пунктом 3 которого также предусмотрено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Следовательно, период работы истицы в ООО «Полигран» с 01.01.2002 по 10.04.2003, за который не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и не представлены индивидуальные сведения о стаже и заработке на работников, не может быть учтен при определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Согласно сведений, изложенных в письменных возражениях представителя ответчика, продолжительность страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, у ФИО1 составляет 35 лет 7 месяцев 20 дней, что менее требуемой продолжительности стажа 37 лет. Доказательства обратного суду не представлены.
Следовательно, решение ответчика об отказе в установлении пенсии ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № является обоснованным, оснований для назначения истице досрочной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 следует отказать.
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123 Конституции Российской Федерации) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.В. Кузнецова
В окончательной форме решение изготовлено 10.05.2023.