Ад. материал № 5-20/2023

УИД: 24RS0050-01-2023-000325-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2023 года с. Сухобузимское, Красноярского края

Судья Сухобузимского районного суда Красноярского края Нагорная И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

05.05.2023 в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес>, водитель ФИО1, управляла автомобилем «Рено-Логан», красного цвета, гос. номер №, допустила наезд на препятствие в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставила место ДТП, участником которого являлась при отсутствии признаков уголовно –наказуемого деяния, тем самым А.Д.РБ. совершила правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не отрицала, раскаялась, пояснила, что не знала, что нельзя уезжать, так как собственник автомобиля сказал ей, уезжать, что все решил с потерпевшей.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании участия не принимала, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей надлежащим образом извещенной о рассмотрении дела.

Заслушав, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила, Правила дорожного движения), определено, что дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 06.05.2023, протоколом об административном правонарушении № <адрес> от 24.05.2023, рапортом от 05.05.2023, приложением к постановлению от 05.05.2023, объяснением ФИО3 от 06.05.2023,, схемой ДТА от 06.05.2023, справкой о размере ущерба, фото здания, распиской от 19.05.2023, объяснением ФИО1 от 24.05.2023, постановлением № 1880024220000933391 по делу об административному правонарушении от 24.05.2023, постановлением № 1880024220000933306 по делу об административному правонарушении от 24.05.2023,карточкой операцией с водительским удостоверением.

Совокупность представленных доказательств в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ позволяет сделать вывод, что событие правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и виновность ФИО1 в ее совершении полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании. У судьи не имеется оснований не доверять представленным доказательствам.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, сведения о личности виновной.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня получения копии постановления, через Сухобузимский районный суд Красноярского края.

Судья: И.А. Нагорная