Мотивированное решение изготовлено 24 октября 2023 года Дело № 2-4602/2023

66RS0007-01-2023-004109-25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 17 октября 2023 года

Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе

председательствующего судьи Прокопенко Я.В.,

при секретаре судебного заседания Афанасьевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга к МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение), Департаменту образования Администрации г. Екатеринбурга о возложении обязанности совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Чкаловского района г. Екатеринбурга обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение), Департаменту образования Администрации г. Екатеринбурга о возложении обязанности совершить действия.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга совместно со специалистом УВО по г. Екатеринбургу - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства должностными лицами МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) по адресу: <адрес>.

Согласно акту обследования и категорирования данного объекта комиссией определен перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и планирования финансирования мероприятий на 2 финансовых года, следующих за текущим финансовым годом. Проверка показала, что выявленные нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности в МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) до настоящего времени не устранены, данное учреждение не оборудовано дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окна на первом этаже и в бассейне не оборудованы охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны, системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся в учреждении, не произведен ремонт ограждения.

В соответствии с Уставом МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) собственником имущества учреждения является МО «город Екатеринбург». Учредителем МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) от имени МО «город Екатеринбург» является Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга.

На основании изложенного истец, с учетом произведенного уточнения исковых требований, просит возложить на Департамент образования Администрации г. Екатеринбурга обязанность в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование работ МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) по оборудованию здания по адресу: <адрес>:

- оборудование дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окон на первом этаже и в бассейне охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны;

- оборудование системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

Также истец просит возложить на МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) в течение 3 месяцев с момента поступления финансирования обязанность устранить нарушения требований антитеррористической защищенности по адресу: <адрес>, а именно:

- оборудование дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окон на первом этаже и в бассейне охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны;

- оборудование системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

Требование о проведении ремонта ограждения стороной истца не поддержано, поскольку ремонт ограждения ответчиком проведен.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, с учетом произведенного уточнения. Просил иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга ФИО2 возражала против исковых требований, просила отказать в иске по доводам. Изложенным в возражениях на исковое заявление.

Представитель ответчика МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) ФИО3 указал, что требования, заявленные в иске, готовить выполнить при предоставлении финансирования, ранее в июне 2023 года была направлена заявка на выделение дополнительного финансирования для выполнения работ, ответ не поступил.

Представитель третьего лица ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» ФИО4 поддержала заявленные требования. В отзыве на исковое заявление указала, что МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) относится к числу важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, объекту присвоена 3 категория опасности. Выявленные нарушения должны быть устранены ответчиками. Требования прокуратуры являются законными и обоснованными.

Третье лицо Департамент по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Екатеринбурга в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом и в срок, причины неявки суду не известны.

Также о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации на интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом определено рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

В соответствии с п. «д» п. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 05 октября 2009 г., основной задачей противодействия терроризму является, в том числе, обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

На основании ч. 13 ст. 30 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских организаций, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; приоритет мер предупреждения терроризма и другие.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06 марта 2006 г. № 35-ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса).

Постановлением Правительства РФ от 02 августа 2019 г. № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Требования).

В соответствии с п. 5 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

Пунктом 17 Требований предусмотрено, что антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных, в том числе, на воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории).

В отношении объектов (территорий) третьей категории опасности применяется пункт 24 Требований к защищенности объектов, то есть, в том числе д) оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, а также подп. а п. 25 Требований, которым предусмотрено оборудование объекта дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окна на первом этаже и в бассейне не оборудованы охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны.

Пунктом 31 названных Требований установлено, что система оповещения и управления эвакуацией людей на объекте (территории) должна обеспечивать оперативное информирование лиц, находящихся на объекте (территории), о необходимости эвакуации и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращения паники.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга совместно со специалистом УВО по г. Екатеринбургу - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области» проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства должностными лицами МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) по адресу: <адрес>.

МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) является некоммерческим образовательным учреждением. Учредителем является Департамент образования администрации г. Екатеринбурга. МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) имеет третью категорию опасности объекта.

Согласно акту обследования и категорирования данного объекта комиссией определен перечень необходимых мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и планирования финансирования мероприятий на 2 финансовых года, следующих за текущим финансовым годом.

Проверка показала, что выявленные нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности в МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) до настоящего времени не устранены, а именно, в нарушение п. 24, 25 Требований данное учреждение не оборудовано дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окон на первом этаже и в бассейне охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны, системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

Постановление Правительства Российской Федерации, которым утверждены Требования №, обязательны для исполнения вне зависимости от содержания Паспорта безопасности.

Доводы об отсутствии необходимого финансирования не имеют правового значения для удовлетворения исковых требований, поскольку с момента введения в действие Требований № прошел значительный период времени для определения механизма финансирования бюджетного учреждения.

Несоблюдение требований действующего законодательства по выполнению обязательных мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности и обеспечению безопасного функционирования здания детского образовательного учреждения, создает угрозу жизни и здоровью, как несовершеннолетних воспитанников, так и работников учреждения.

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 56 Устава муниципального образования город Екатеринбург, принятого решением Екатеринбургской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Устав муниципального образования «город Екатеринбург»), муниципальное образование в установленном порядке создает (учреждает), реорганизует и ликвидирует муниципальные предприятия и муниципальные учреждения; функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и муниципальных учреждений осуществляет администрация города Екатеринбург в лице органов администрации города Екатеринбурга.

Согласно п. 1 Положения «О Департаменте образования администрации города Екатеринбурга», утвержденного решением Екатеринбургской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № Департамент образования администрации города Екатеринбурга является отраслевым органом администрации города Екатеринбурга, обеспечивающим осуществление полномочий администрации города Екатеринбурга в сфере образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пп. 8 п. 11 названного Положения в целях исполнения возложенных на него полномочий Департамент образования выполняет функции по обеспечению выполнения муниципальными образовательными и подведомственными организациями мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; принятию ими мер по профилактике терроризма, созданию безопасных условий и соблюдению требований охраны труда. Согласно подпункту 26 названного пункта Положения, Департамент осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя бюджетных средств, главного администратора и администратора доходов бюджета муниципального образования г. Екатеринбурга, а в соответствии с пп. 1 этого же пункта, от имени администрации города Екатеринбурга создает (учреждает), реорганизует и ликвидирует муниципальные образовательные и подведомственные организации, утверждает их уставы, изменения (дополнения) в уставы, новые редакции уставов, осуществляет иные функции и полномочия учредителя муниципальных образовательных и подведомственных организаций.

Департамент образования администрации города Екатеринбурга является отраслевым органом администрации города Екатеринбурга, обеспечивающим осуществление полномочий администрации города Екатеринбурга в сфере образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо прочего осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя и получателя бюджетных средств, главного администратора и администратора доходов бюджета муниципального образования города Екатеринбурга; разрабатывает нормативы финансовых затрат на предоставление муниципальными образовательными и подведомственными организациями муниципальных услуг (выполнение работ); устанавливает муниципальные задания на оказание муниципальных услуг муниципальными образовательными и подведомственными организациями в соответствии с их уставной деятельностью, заключает с ними соглашения о предоставлении субсидий на выполнение муниципальных заданий; составляет бюджетную роспись Департамента как главного распорядителя бюджетных средств, доводит показатели бюджетной росписи и кассового плана, лимиты бюджетных обязательств до подведомственных получателей бюджетных средств (пункты 26 - 29); выполняет в отношении муниципальных образовательных и подведомственных организаций функции в сфере закупок, предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственной власти, муниципальными правовыми актами для органа, осуществляющего полномочия учредителя, главного распорядителя бюджетных средств муниципальных образовательных и подведомственных организаций (п. 32 Положения).

МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) является некоммерческой организацией. Для исполнения бюджетных обязательств из бюджета муниципального образования «города Екатеринбурга», бюджета Свердловской области образовательной организации выделяются бюджетные ассигнования.

На 2023 год между Департаментом образования и МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) заключено соглашение, в соответствии с которым учреждению предоставлена субсидия на выполнение муниципального задания.

Пределы лимитов бюджета МО «город Екатеринбург» установлены Решением Екатеринбургской городской Думы от 20.12.2022 № 60/83 «О бюджете муниципального образования «город Екатеринбург» на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, с ФЗ от 05.12.2022 № 466-Ф3 «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», Областным законом от 25.11.1994 № 8-03 «О бюджетном процессе в Свердловской области», 3аконом Свердловской области от 07.12.2022 № 137-03 «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». В утвержденных пределах лимитов не предусмотрено финансирование заявленных в иске мероприятий. В соответствии с Уставом МО «город Екатеринбург», утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от 30.06.2005 № 8/1, утверждение бюджета муниципального образования относится к исключительной компетенции Екатеринбургской городской Думы. Департамент образования не наделен полномочиями по утверждению бюджета муниципального образования «город Екатеринбург», а также по внесению в него изменений. В соответствии со ст. 158 Бюджетного кодекса РФ главный распорядитель бюджетных средств вправе распределять подведомственным учреждениям только утвержденные лимиты бюджета.

В связи с изложенными нормами права отсутствуют законные основания для вынесения решения о возложении вышеуказанных обязанностей на департамент, поскольку он осуществляет финансирование образовательного учреждения в порядке и на условиях ПФХД о предоставлении из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» субсидии муниципальным учреждениям. Деятельность Департамента образования и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, исполнению бюджетов осуществляется в строгом соответствии с Бюджетным кодексом РФ, что исключает произвольное финансирование департаментом вышеозначенных мероприятий. Понуждение департамента к выделению финансирования является ограничением права главного распорядителя средств бюджета муниципального образования «город Екатеринбург», предусмотренных на содержание образовательных учреждений, и реализацию возложенных на него функций, на самостоятельное решение вопросов, отнесенных к компетенции данного органа, и нарушает установленный ст. 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей.

Возложение на департамент обязанности осуществить финансирование заявленных требований является вмешательством в административно-хозяйственную деятельность органа местного самоуправления. Требованиями не определены источник и порядок исполнения указанных в исковом заявлении обязательств.

В соответствии с Уставом МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) вправе сверх установленного муниципального задания оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Автономные учреждения самостоятельны в распределении субсидий, субвенций, а также доходов, полученных от приносящей доход деятельности.

Таким образом, требования прокурора к Департаменту образования Администрации г. Екатеринбурга удовлетворению не подлежат.

При этом, поскольку несоблюдение требований антитеррористической защищенности нарушает права учащихся, персонала образовательного учреждения, находящихся в МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение), влияет на безопасность и может привести к гибели людей, промедление в принятии эффективных и оперативных мер, направленных на устранение нарушений, допустимым признано быть не может, избранный способ защиты права является адекватным.

В связи с изложенным суд возлагает на МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) в течение трех месяцев с момента поступления финансирования устранить нарушения требований антитеррористической защищенности по адресу: <адрес>, а именно: произвести оборудование дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окон на первом этаже и в бассейне охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны; оборудование системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку судом удовлетворены требования истца в соответствии со ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, с ответчика МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) в доход государства надлежит взыскать государственную пошлину в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга (ОГРН №) к МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) (ОГРН №), Департаменту образования Администрации г. Екатеринбурга (ОГРН №) о возложении обязанности совершить действия удовлетворить частично.

Возложить на МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) в течение трех месяцев с момента поступления финансирования обязанность устранить нарушения требований антитеррористической защищенности по адресу: <адрес>, а именно:

- оборудование дверьми запасных и эвакуационных выходов, а также окон на первом этаже и в бассейне охранной сигнализацией с выводом в помещение охраны;

- оборудование системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории).

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с МАОУ лицей № 180 «Полифорум» (дошкольное отделение) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья