Дело № 1-437/2023 (12302420004000004 )

48RS0001-01-2023-003977-25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 сентября 2023 года город Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Аршиновой Е.В., при секретаре Воротынцевой А.А., с участием прокурора Абросимовой Н.К., обвиняемой ФИО1, защитника Морозова О.О., рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, разведенной, с высшим образованием, работающей директором <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в том, что она, имея умысел на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в январе 2017 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в г. Москва, на рынке «Горбушка» по адресу: <...> не имея лицензии на деятельность по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которых установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 №287 (с изменениями и дополнениями), осознавая, что оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, запрещен действующим законодательством Российской Федерации, приобрела у неустановленного лица, специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - устройство двойного функционального назначения – автоматическая шариковая ручка, в корпусе которой размещена (встроена) малогабаритная фото-, видеокамера, а также специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - GSM-модуль со встроенными микрофонами и предназначенное для регистрации акустической обстановки вблизи устройства (GSM радиомикрофон) и передачи акустической информации посредством GSM радиосвязи на авторизованное устройство, совместимое с данным видом связи, которые согласно Указу Президента РФ №21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (с изменениями и дополнениями) и Постановлению Правительства РФ №770 от 01.07.1996 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), относятся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Далее, 09.02.2022, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО1, находясь в своем кабинете офисного помещения №3, расположенного по адресу: <...> «а», не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которых установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 №287 (с изменениями и дополнениями), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения прибыли, в нарушение требований действующего законодательства, незаконно, осуществила сбыт устройства двойного функционального назначения – автоматической шариковой ручки, в корпусе которой размещена (встроена) малогабаритная фото-, видеокамера, которое относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, находящегося в работоспособном состоянии, ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Полученными от реализации специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

В этой связи, на основании ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) УФСБ России по Липецкой области было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью установления и документирования преступной деятельности ФИО1

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт ранее приобретенного ей специального технического средства предназначенного для негласного получения информации, ФИО1 27.05.2022 в период с 15 часов 18 минут до 16 часов 10 минут, находясь в своем кабинете офисного помещения №3, расположенного по адресу: <...> «а», не имея лицензии на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которых установлено п. «а» ст. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 №287 (с изменениями и дополнениями), действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения прибыли, в нарушение требований действующего законодательства, незаконно, осуществила сбыт, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО3 GSM-модуля со встроенными микрофонами и предназначенного для регистрации акустической обстановки вблизи устройства (GSM радиомикрофон) и передачи акустической информации посредством GSM радиосвязи на авторизованное устройство, совместимое с данным видом связи, относящееся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, находящегося в работоспособном состоянии, за денежное вознаграждение в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Полученными от реализации специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В судебном заседании обвиняемая ФИО1 и ее защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела и применении к ней меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в инкриминируемом преступлении признает, раскаивается в содеянном, давала признательные показания, что существенно ускорило ход предварительного расследования и исключило проведение дополнительных следственных действий, приняла иные меры, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда путем оказания благотворительной помощи ОБУ «»Центр помощи семье и детям «Большая Медведица» филиал №6 в сумме 38450 рублей, что подтверждено письмом данной организации. Кроме того, ФИО1 не судима, на учетах в ГУЗ «ЛОНД», «ЛОПБ» не состоит, по месту жительства и регистрации УУП ОУУПиПДН ОП №3 УМВД России по г. Липецку, по месту работы в <данные изъяты>», приходом Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиальный монастыря, по месту предыдущей работы в ООО «Сфера-А», руководителями ООО «Кривец-птица», ООО «Племенное», ОАО «Компания Росинка», ООО «Овощи Черноземья», АО «Орелмасло» характеризуется положительно.

Прокурор Абросимова Н.К. считает, что имеются все основания для прекращения уголовного дела в отношении обвиняемой ФИО1 и применения к ней меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку обвиняемая ФИО1 совершила преступление средней тяжести впервые, приняла иные меры направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и регистрации УУП ОУУПиПДН ОП №3 УМВД России по г. Липецку, по месту работы в <данные изъяты>», приходом Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиальный монастыря, по месту предыдущей работы в ООО «Сфера-А», руководителями ООО «Кривец-птица», ООО «Племенное», ОАО «Компания Росинка», ООО «Овощи Черноземья», АО «Орелмасло» характеризуется положительно, вину в инкриминируемом преступлении признала, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, приняла иные меры, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда путем оказания благотворительной помощи ОБУ «»Центр помощи семье и детям «Большая Медведица» филиал №6 в сумме 38450 рублей, что подтверждено письмом данной организации и соответствует требованиям ст.76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Последствия прекращения уголовного дела участникам процесса разъяснены и понятны.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным в соответствии с положениями ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прекратить производство по уголовному делу в отношении обвиняемой ФИО1

Основания, препятствующие прекращению уголовного дела и применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 446.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при определении размера судебного штрафа учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения лиц, освобождаемых от уголовной ответственности, и членов их семей, а также возможность получения данными лицами заработной платы или иного дохода.

ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, не судима, иждивенцев не имеет, работает, приняла иные меры направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда.

В связи с изложенным, суд, с учетом требований ст. 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств данного уголовного дела, степени общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, данных о ее личности и имущественного положения, а также влияния назначаемого судебного штрафа как меры уголовно-правового характера на исправление ФИО1, считает необходимым определить размер судебного штрафа в размере 45 000 рублей.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 446.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации разъясняет обвиняемой ФИО1 о том, что судебный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу – исполнителю в течение 10 дней после истечения установленного срока для уплаты судебного штрафа.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 25.1, 236, 446.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить ФИО1 меру уголовно правового характера в виде судебного штрафа в размере 45 000 рублей, установив срок для уплаты судебного штрафа – 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1, что судебный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае неуплаты штрафа в установленный срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Документ по уплате судебного штрафа предоставляется судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Липецкой области (следственное управление Следственного комитета РФ по Липецкой области л/с <***>); ИНН <***>; КПП 482501001; БИК 044206001; р/с <***>; отделение г. Липецк; КБК 41711603125010000140; ОКТМО 42701000.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства:

- оптический диск с видеозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от 27.05.2022, CD-R диск серого цвета «TDK», с детализацией по абонентскому номеру № за период с 01.02.2022 по 05.06.2022, CD-R диск фиолетового цвета «INTRO», с детализацией по абонентскому номеру № за период с 01.02.2022 по 05.06.2022, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;

- техническое устройство в виде канцелярской письменной принадлежности-автоматической шариковой ручки, с размещенной в корпусе малогабаритной фото-видеокамерой, техническое устройство, являющееся GSM-модулем со встроенными микрофонами и предназначенное для регистрации акустической обстановки вблизи устройства и передачи акустической информации посредством GSM радиосвязи на авторизованное устройство, совместимое с данным видом связи, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд города Липецка в течение пятнадцать суток со дня его вынесения.

Председательствующий судья /подпись/ Е.В. Аршинова