Дело № 2-293/2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Солнцево Курской области 12 октября 2023 года

Солнцевский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Костюковой Н.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Авакян Е.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО5 о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону после смерти родителей - матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя свои требования тем, что после их смерти открылось наследство в виде двух земельных долей площадью 6,32 га сельхозугодий каждая, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № на территории Бунинского сельсовета <адрес>. На момент открытия наследства наследниками первой очереди по закону к имуществу родителей являлись дети - истец ФИО4 и ответчик ФИО5, при этом ФИО4 приняла наследство после смерти отца в установленном законом порядке при отказе наследника ФИО5 от принятия наследства, после смерти матери вступила во владение наследственным имуществом и обеспечивает его сохранность. Просит суд признать за ней право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью 6,32 га сельхозугодий, расположенную на земельном участке с кадастровым номером № на территории Бунинского сельсовета <адрес>, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью 6,32 га сельхозугодий, расположенную на земельном участке с кадастровым номером 46:22:000000:74 на территории Бунинского сельсовета <адрес>.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие с участием представителя ФИО9

Представитель истца ФИО4 по доверенности ФИО9 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил суд их удовлетворить. В обоснование иска пояснил, что истец ФИО4 постоянно проживала с родителями, вступила во владение их имуществом и распоряжается им. Право собственности в отношении принадлежащего ФИО3 приусадебного земельного участка зарегистрировано за истцом на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что право собственности в отношении указанных в исковом заявлении земельных долей за ФИО2 и ФИО3 не было зарегистрировано, оформление их в собственность истца возможно лишь в судебном порядке.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явились, возражений по существу иска не представила.

Выслушав представителя истца ФИО9, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из положений ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, проживавшая по адресу: <адрес>. После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельной доли размером 6,32 га, расположенной на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, Бунинский сельсовет. На момент открытия наследства наследниками ФИО2 являлись дети ФИО4 и ФИО5 (в девичестве ФИО12) Е.Л., других наследников не было, поскольку брак с ФИО3 она не заключала. После смерти ФИО2 никто из наследников с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, наследство приняла наследник ФИО4, так как проживала совместно с родителями, вступила во владение наследственным имуществом и обеспечивает его сохранность.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, проживавший по адресу: <адрес>. К имуществу ФИО3 наследниками первой очереди по закону являлись дети ФИО4 и ФИО5 (в девичестве ФИО12) Е.Л., согласно материалов наследственного дела №, находящегося в производстве нотариуса Солнцевского нотариального округа <адрес>, наследство после смерти ФИО3 приняла дочь ФИО4, а наследник ФИО7 отказалась от наследства, подав нотариусу соответствующее заявление.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании данными архивного отдела администрации <адрес>, сведениями администрации Бунинского сельсовета <адрес> о составе семьи ФИО3, сообщением нотариуса Солнцевского нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отсутствии наследственного дела к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, материалами наследственного дела № к имуществу ФИО3 и показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2, подтвердивших принятие ФИО4 наследства после смерти матери ФИО2

Согласно списка собственников смешанного товарищества «Заря» и размера из земельных долей, выписки из Единого государственного реестра недвижимости, содержащей сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и ФИО3 имели право общей долевой собственности на земельные доли площадью 6,32 га сельхозугодий каждый, расположенные на земельном участке с кадастровым номером № в границах Бунинского сельсовета <адрес>.

Учитывая, что истец ФИО4 приняла наследство как после смерти ФИО2, так и после смерти ФИО3, а наследник ФИО5 наследство не принимала, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО4, <данные изъяты>, право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью 6,32 га сельхозугодий, расположенную на земельном участке с кадастровым номером № в границах Бунинского сельсовета <адрес>.

Признать за ФИО4, <данные изъяты>, право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью 6,32 га сельхозугодий, расположенную на земельном участке с кадастровым номером № в границах Бунинского сельсовета Солнцевского района Курской области.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Солнцевский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 17 октября 2023 года.

Судья Н.С. Костюкова