УИД 74RS0№-98
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда <адрес> Цыпин И.И. с участием привлекаемого лица ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в должности водителя в МУП «ПОВВ», проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по статье 12.20, дважды по части 1 статьи 12.14 неоднократно по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 50 мин. около <адрес> в <адрес> ФИО4, управляя автобусом ПАЗ, государственный регистрационный знак №, совершил резкое торможение, в результате чего пассажиру Потерпевший №1 причинены повреждения в виде открытого перелома костей носа, которыми причинен легкий вред здоровью потерпевшего.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, не принес потерпевшему извинения, пояснил, что после того, как ему сообщили о падении пассажира из автобуса он не выходил, выдавал билеты новым пассажирам, далее из автобуса не выходил, полагал, что потерпевший подойдет к нему сам, но он не подошел, поэтому он уехал.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что ФИО4 вину не загладил, просил строго наказать.
Исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции на момент совершения административного правонарушения предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно статье 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно пункту 10.5 Правил дорожного движения водителю запрещается: превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства, превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве, создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью, резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Судьей исследованы письменные материалы дела об административном правонарушении:
- протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и статьей 51 Конституции Российской Федерации, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъяснены. Копия протокола вручена в установленном законом порядке (л.д. 2);
- определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6);
- справка и схема места совершения дорожно-транспортного происшествия (л.д. 7-8);
- протокол осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-12);
- письменные объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ управляя автобусом ПАЗ, государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> поворот на перекрестке <адрес> и <адрес> в направлении <адрес>, что начинает движение трамвай, применил резкое торможение. Подошла женщина, сказала, что в салоне упал пассажир. ФИО4 подождал пару минут, после уехал. Встретились с потерпевшим 6 сентября, достичь соглашения не удалось (л.д. 15);
- письменные объяснения Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ сел в автобус № на остановке Барбюса. На перекрестке Аврора автобус начал поворот налево, применил резкое торможение, в результате чего Потерпевший №1 упал и ударился об сиденье. Водитель остановился на остановке, через 2 минуты уехал. (л.д. 14);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Потерпевший №1 в результате дорожно-транспортного происшествия установлен средней тяжести вред здоровью, при этом механизм и время образования телесных повреждений не противоречат обстоятельствам дела (л.д. 26-27);
Оснований для признания указанных документов недопустимыми доказательствами у судьи не имеется.
Наступление общественно опасных последствий вследствие нарушения ФИО1 требований Правил дорожного движения Российской Федерации в виде причинения среднего тяжести вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1, подтверждены заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2025 года, указывает на наличие у него телесных повреждений в виде открытого перелома костей носа.
Заключение дано государственным судебно-медицинским экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и необходимый стаж работы по специальности, при исследовании всех имеющихся медицинских документов, выводы заключения эксперта содержат ответы на поставленные перед ним вопросы, при этом эксперт предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статьей 17.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Нарушения процедуры проведения экспертизы и несоответствия ее требованиям статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
Судья приходит к выводу о том, что именно действия ФИО1 находятся в прямой причинно-следственной связи между нарушением им Правил дорожного движения, произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде легкого вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1. Механизмы и время образования полученных потерпевшим травм не противоречат обстоятельствам дела. Заключение эксперта отвечает требованиям статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, исследованные в судебном заседании доказательства, нахожу их согласующимися между собой и подтверждающими вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекших причинение легкой тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания ФИО4 судья принимает во внимание характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, то, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.
Так, ФИО4 совершил административное правонарушение против безопасности дорожного движения с причинением вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Учитывая обстоятельства правонарушения, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, наступившие последствия, личность виновного, считаю, что обеспечит достижение целей применения мер государственной ответственности назначение ФИО4 наказания в виде административного штрафа, которое по своему виду будет справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного.
Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Уплату административного штрафа производить по следующим реквизитам: наименование получателя УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>); ИНН <***>; КПП 745301001; БИК 017501500; Банковский счет №; казначейский счет № банк получателя – Отделение Челябинск, банка России // УФК по <адрес>; ОКТМО 75701000; КБК 18№ (наименование платежа - штраф ГИБДД); код подразделения 500; УИН 18№.
Уплата административного штрафа должна быть произведена в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа, в законную силу, в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квитанцию об уплате административного штрафа представить в Ленинский районный суд <адрес>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд <адрес>.
Судья