Дело № 2-2422/2025
УИД 61RS0019-01-2025-002957-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2025 года г. Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Власовой О.А.,
при помощнике судьи Дерягиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Социального фонда России по Ростовской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ОСФР по Ростовской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. В обоснование исковых требований указала, что является супругой ФИО6, умершего <дата>. Таким образом, истец имеет право на получение средств пенсионных накоплений, умершего ФИО6, так как является правопреемником первой очереди – супругой умершего застрахованного лица. Истец пропустила установленный законом шестимесячный срок со дня смерти супруга, так как не знала о наличии средств пенсионных накоплений.
Истец просил суд восстановить срок ФИО2 для обращения в ОСФР по Ростовской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО6, <дата> года рождения, умершего <дата>.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями пункта 12 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
В силу положений пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.
Аналогичные положения закреплены в пункте 10 Правил выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 711 (далее - Правила).
Из содержания пункта 9 Правил следует, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Судом установлено и следует из материалов дела, что <дата> между ФИО14, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, и ФИО15, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, был заключен брак, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака серии № № от <дата>. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО13».
ФИО12, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, умер <дата>, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии V-АН № от <дата>,
Согласно свидетельства о заключении брака серии III-АН № от <дата>, между ФИО4, <дата> года рождения, уроженцем <адрес>, и ФИО5, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, был заключен брак <дата>. После заключения брака жене присвоена фамилия «ФИО10».
В соответствии с информацией, размещённой на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, после смерти ФИО3 наследственное дело не открывалось.
Таким образом, истец является правопреемником по закону первой очереди умершего застрахованного лица, имеющим право обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.
Факт уплаты страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и наличия средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, умершего <дата>, в процессе рассмотрения дела не оспаривался. В письменных пояснениях по делу представитель ОСФР по Ростовской области, действующая на основании доверенности, ФИО8 указала, что выплата средств пенсионных накопления правопреемникам ФИО3 не осуществлялась.
Истец в предусмотренный вышеназванными положениями закона срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего супруга не обратилась, в связи с чем, ОСФР по Ростовской области направлено извещение о том, что ею пропущен срок обращения за выплатой, а также рекомендовано обратиться в суд по вопросу восстановления такого срока.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от <дата>, восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.
При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит, поэтому вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.
При таком положении, принимая во внимание вышеназванные нормы права и установленные по делу обстоятельства, суд полагает возможным восстановить ФИО1 срок для обращения за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, пропущенный вследствие тяжелого эмоционального состояния после смерти супруга, что признается судом уважительной причиной, повлекшей пропуск срока, установленного пунктом 3 статьи 38 Федерального закона № 111-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Отделению Социального фонда России по Ростовской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - удовлетворить.
Восстановить ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес> (№) срок для обращения в Отделение Социального фонда России по Ростовской области за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО3, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, умершего <дата>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2025 года.
Судья О.А. Власова