УИД 77RS0033-02-2022-016190-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 г. г.Москва
Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при секретаре Байбиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6558/22 по иску фио, фио к фио об определении порядка пользования жилым помещением, об определении долей в оплате за жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истцы фио, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, фио обратились в суд с иском к ответчикам фио, ГБУ «Жилищник Чертаново Южное» об определении порядка пользования жилым помещением, определения порядка и размера оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование требований указали, что в соответствии с договором социального найма ответчик фио является нанимателем жилого помещения по адресу: адрес. Истец фио является бывшей супругой фио, брак между сторонами прекращен 01.12.2018. На основании решения суда, истец фио с несовершеннолетними детьми фио и фио были вселены в спорную квартиру. Порядок пользования квартирой между сторонами не установлен, отдельного соглашения не заключалось. Ответчик препятствует участию истца в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги. На основании изложенного, истец просит определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес: в пользование фио с детьми фио и фио выделить комнату, площадью 19,2 кв.м., в пользование фио – комнату, площадью 10,5 кв.м.; кухню, ванную, уборную, коридор считать местами общего пользования. Определить порядок и размер участия фио, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего фио, и фио в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения. Обязать ответчика ГБУ «Жилищник Чертаново Южное» заключить с истцами соглашение об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выставлять им отдельные платежные документы на оплату.
Истцы фио, фио в судебное заседание не явились, обеспечили явку своего представителя.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик фио и его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения исковых требований. Указали на то, что определение порядка пользования не возможен, поскольку наниматели имеют равные права на жилое помещение. Не возражали против раздела оплаты в размере ½ доли на истца и ответчика.
Представитель ответчика ГБУ «Жилищник Чертаново Южное» в судебное заседание не явился, извещен должным образом.
Представитель третьего лица МФЦ г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен должным образом.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства в материалах дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда, либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
В судебном заседании установлено, что ответчик фио является нанимателем жилого помещения по адресу: адрес на основании договора социального найма №5537-01-200706158 от 21.06.2007.
Истец фио является бывшей супругой фио, брак между сторонами прекращен 01.12.2018г. (л.д.16).
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 09.12.2020 фио с несовершеннолетними детьми фио и фио была вселена в вышеуказанную квартиру.
Как следует из выписки из домовой книги, в спорной квартире зарегистрированы: фио, фио, фио, фио (л.д.7).
Правовые нормы жилищного законодательства, определяющие объем прав и обязанностей нанимателя жилого помещения и членов его семьи (статьи 67, 69, 81, 82 Жилищного кодекса Российской Федерации), не предоставляют указанным лицам право требовать прекращения или изменения договора социального найма, предметом по которому будут являться отдельные изолированные комнаты одного жилого помещения.
Статьей 82 ЖК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изменения договора социального найма. Изменение договора найма в форме заключения нескольких договоров найма вместо одного договора найма статьей 82 Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Следовательно, стороны по делу сохраняют равные права пользования жилым помещением как в целом, так и каждой комнатой в отдельности.
Таким образом, действующее жилищное законодательство не предусматривает возможность определения порядка пользования жилыми помещениями, занимаемым по договору социального найма.
В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ по договору социального найма уже определен порядок пользования жилым помещением, согласно которому наниматель и члены его семьи пользуются всем жилым помещением без каких-либо ограничений, оснований для применения аналогии закона не имеется.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Принимая во внимание, что требования истцов об определении порядка пользования комнатами в квартире по адресу: адрес, путем определения за истцами в пользование комнаты площадью 19,2 кв.м. по существу являются требованиями об изменении договора социального найма, по которому спорная квартира является единым предметом договора найма, исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, содержащихся в пункте 31 Постановления от 2 июля 2009 г N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ", согласно которым Жилищный Кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма, суд считает, что отсутствуют правовые основания для признания требований истцов в данной части обоснованными.
В силу ч. 2, 4 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Согласно ч. 4 ст. 155 ЖК РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Таким образом, поскольку соглашение между истцами и ответчиком о порядке оплаты за жилое помещение не достигнуто, суд считает возможным определить доли в порате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире №105, по адресу: адрес, выделив ½ доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги фио с учетом несовершеннолетнего фио, ½ доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги фио и фио, в связи с обучением его на очной форме обучения.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным определить порядок и размер участия в расходах на оплату за обслуживание жилого помещения и коммунальных услуг с формированием отдельного платежного документа на указанных лиц.
Истцом заявлены требования об обязании ГБУ «Жилищник Чертаново Южное» выдать отдельные платежные документы для оплаты коммунальных услуг. Данное решение суда является основанием для выдачи сторонам по делу отдельных платежных документов. В связи с чем, требования истца в данной части не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире №105 дома 9 корп.2 по адрес в г.Москве, выделив:
1/2 доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ФИО1 фио 772601927421 с учетом несовершеннолетнего фио, 1/2 доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги фио фио 772494025874 и фио фио 772605819963, что является основанием для формирования единых платежных документов исходя из данного определения долей.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: