дело № 2-3075/2022
УИД 34RS0001-01-2022-005146-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волгоград 20 декабря 2022 года
Ворошиловский районный суд Волгограда в составе:
председательствующего судьи Дрогалевой С.В.
при секретаре судебного заседания Теплове М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к администрации Ворошиловского района Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
установил:
ФИО1 ФИО6 обратилась в суд с иском к администрации Ворошиловского района Волгограда, в обоснование указав, что является собственником жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: <адрес> В процессе проживания в данной квартире, с целью улучшения жилищных условий, истцом была произведена перепланировка, а именно: демонтированы несущие гипсолитовые перегородки с дверными коробками: между коридором (поз.7), туалетом (роз.6) и ванной (поз.5); возведена перегородка из гипсолитовых плит с дверным блоком с образование совмещенного сан. узла (поз.5 в новой нумерации), гидроизоляция полов в сан. узле выполнена согласно СП 29.13330.2011 «Полы» м СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия». Указанная перепланировка производилась с целью повышения благоустройства квартиры, улучшения жилищных условий путем создания более удобной и рациональной планировки квартиры. Согласно техническому заключению ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки», произведенная перепланировка с переустройством не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений и иных помещений жилого дома в целом, основные строительные конструкции жилого помещения (квартиры) находятся в работоспособном состоянии, что позволит проводить дальнейшую безопасную эксплуатацию объекта в соответствии с его назначением. На основании изложенного просит сохранить жилое помещение – <адрес> по улице им. <адрес> Волгограда в перепланированном состоянии, общей площадью 41,2 кв.м., подсобной площадью 16,8 кв.м..
Истец ФИО1 ФИО6. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика администрации <адрес> Волгограда в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и в установленном законом порядке, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, при вынесении решения полается на усмотрение суда.
Представители третьих лиц администрации Волгограда, ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и в установленном законом порядке, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, при вынесении решения полагаются на усмотрение суда.
Выслушав истца, иисследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена ЖК РФ.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абзац второй пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 170).
Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с ч.5 ст.26 ЖК РФ, орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.
Согласно ч.6 ст.26 ЖК РФ, предусмотренный ч.5 ст.26 ЖК РФ документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
На основании ч.1 ст.29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст.26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства или перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 части 2 ст. 26 ЖК РФ.
В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Следовательно, законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни или здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
Согласно п.24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
В соответствии с п.3.8 СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, утвержденных Постановлением Гласного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.
Из материалов дела следует, ФИО1 ФИО6. является собственником <адрес> по улице им. <адрес> Волгограда, что подтверждается копией выписки из ЕГРП.
Наряду с этим, как следует из материалов дела, в процессе проживания в вышеназванной квартире, истцом была произведена перепланировка, которая заключается в следующем: демонтированы несущие гипсолитовые перегородки с дверными коробками: между коридором (поз.7), туалетом (роз.6) и ванной (поз.5); возведена перегородка из гипсолитовых плит с дверным блоком с образование совмещенного сан. узла (поз.5 в новой нумерации), гидроизоляция полов в сан. узле выполнена согласно СП 29.13330.2011 «Полы» м СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия». Несущие конструкции в процессе производства работ не затрагивались.
В результате перепланировки и переустройства общая площадь квартиры изменилась с 59,7 кв.м. до 58 кв.м., жилая площадь 41,2 кв.м. не изменилась, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения.
Согласно техническому заключению ГБУ «Центр государственной и кадастровой оценки»» о техническом состоянии конструкций жилого помещения <адрес>, выполненная перепланировка помещения не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности помещений и иных помещений жилого дома в целом, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что позволит проводить дальнейшую безопасную эксплуатацию объекта в соответствии с функциональным назначением. Перепланировка и переустройство помещения (<адрес>) выполнены в соответствии с требованиями в СП54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СанПиН 2.1.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и п.24 Постановления Правительство РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного суд считает, что представленными истцом доказательствами подтвержден факт соответствия перепланировки и переустройства жилого помещения действующему законодательству, а также приходит к выводу о том, что выполненная перепланировка не нарушает прав и законных интересов граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью.
В этой связи, иск ФИО1 ФИО6. к администрации <адрес> Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 ФИО6 к администрации <адрес> Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, удовлетворить.
Сохранить жилое помещение - <адрес> общей площадью 41,2 кв.м., подсобной площадью 16,8 кв.м. в перепланированном состоянии.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Мотивированный текст решения суда составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Дрогалева С.В.