Дело №2а-6291/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 05 декабря 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Смирнова С.А.,

при помощнике судьи Кулалаевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», военному комиссариату г. Йошкар-Олы, призывной комиссии Республики Марий Эл, военному комиссариату Республики Марий Эл о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» о призыве к военной службе,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать решение призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» от 03 ноября 2022 г. о его призыве на военную службу незаконным.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе осеннего призыва 2022 года решением призывной комиссии г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл от 03 ноября 2022 г., он был признан годным к военной службе, категория годности "А", показатель предназначения "1".

С данным решением административный истец не согласен, поскольку медицинское освидетельствование было проведено с нарушением действующего законодательства, он при его прохождении предъявлял жалобы на состояние здоровья, а именно <данные изъяты>.

Данные жалобы, по мнению административного истца, могут соответствовать ст. 13, 42, 56 и 65 Расписания Болезней постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», что соответствует категории годности «В». В соответствии с данной категорией призывная комиссия обязана вынести решение об освобождении от призыва на военную службу.

Вследствие вышеуказанного произошло неверное правоприменение при определение в отношении его категории годности к военной службе, что в свою очередь повлекло за собой принятие оспариваемого решения.

Административный истец в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал в полном объеме, даны пояснения аналогично указанному в административном иске.

Представители административных ответчиков: военного комиссариата Республики Марий Эл, военного комиссариата г. Йошкар-Олы, призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», призывной комиссии РМЭ не явились, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствии, в соответствии со ст. 150 КАС РФ.

Согласно письменным возражениям на административный иск, представитель военного комиссариата «город Йошкар-Ола» Республики Марий Эл просил в удовлетворении административного иска ФИО1 отказать.

Выслушав объяснения административного истца, исследовав в судебном заседании обстоятельства дела по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На призывную комиссию в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу, о направлении на альтернативную гражданскую службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

В силу пункта 7 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.

Судом установлено, что призывник ФИО1 <дата> года рождения, состоит на воинском учете с <дата> в военном комиссариате города Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

При первоначальной постановке на воинский учет в 2020 году ФИО1 в листе медицинского освидетельствования вынесено заключение о том, что он годен к военной службе, была выставлена категория «А», показатель предназначения «1».

06 октября 2021 года ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в <данные изъяты> до 30 июня 2023 года.

На основании приказа от <дата> <номер> ФИО1. был отчислен из образовательной организации <данные изъяты>.

В весенний призыв 2022 года, при прохождении медицинской комиссии, ФИО1 был признан годным к прохождению военной службы, ему была выставлена категория годности А, показатель предназначения-1. После чего ему была вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы на 21 мая 2022 г. При прохождении медкомиссии на сборном пункте 21 мая 2022 года, ФИО1 бы повторно осмотрен медицинской комиссией. После осмотра и изучения его личного дела и учетной карты и карты медицинского освидетельствования, ему была выставлена категория годности А-1.

Не согласившись с решением призывной комиссии, ФИО1. обжаловал его в Йошкар-Олинский городской суд. В иске ему было отказано.

В текущий осенний призыв 2022 г., при прохождении медицинской комиссии, ФИО1 был признан годным к прохождению военной службы, ему была выставлена категория годности А, показатель предназначения-1.

Решение о призыве административного истца на военную службу принято исходя из результатов проведенного призывнику медицинского освидетельствования и установленной призывнику категории годности к военной службе. Категория годности определялась с учетом имеющихся в личном деле призывника ФИО1 документов о состоянии его здоровья, объективных данных, свидетельствующих о наличии у него заболевания, препятствующего прохождению военной службы. При осмотре врачам специалистам, ФИО1 жалоб не предъявлял.

В подтверждении своих жалоб указанных в административном иске, никаких медицинских документов, подтверждающих его диагноз и состояние здоровья, административный истец в суд не предоставил.

Согласно п. 27 Приказа Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23.05.2001 (ред. от 11.10.2010) «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 № 2805) призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, не согласных с решением комиссии, проводится по плану работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Своим правом административный истец не воспользовался.

При несогласии с результатами медицинского освидетельствования административный истец имел право на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе и внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе». Своим правом административный истец также не воспользовался.

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 663 от 11.11.2006 призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Решение о предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по военно-учетным специальностям на воинских должностях принимается призывной комиссией большинством голосов на основе результатов медицинского освидетельствования, данных профессионального психологического отбора, образовательной и специальной (профессиональной) подготовки, а также предложения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) о предварительном предназначении призывника.

При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Таким образом, при вынесении решения призывной комиссией 03 ноября 2022 года, бесспорных и достоверных доказательств наличия заболевания с теми признаками, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории годности к военной службе и каких-либо медицинских документов, требующих дополнительного исследования, которые подтверждали бы наличие заболевания у заявителя, не было.

Судом был поставлен на обсуждение вопрос о назначении судебной медицинской экспертизы, в то же время истец возражал против ее назначения.

Учитывая вышеизложенные нормы права, суд оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО1 в части признания незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» от 03 ноября 2022 г. не находит, оснований для его отмены не имеется, в связи с чем отказывает в заявленных требованиях в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола», военному комиссариату г. Йошкар-Олы, призывной комиссии Республики Марий Эл, военному комиссариату Республики Марий Эл о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Йошкар-Ола» о призыве к военной службе, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.А. Смирнов

Мотивированное решение

составлено 12.12.2022

Решение09.01.2023