дело № 2-1278/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 сентября 2023 года. г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.,
При секретаре Майоровой А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы по заявлению ФИО1 об установлении факта награждения нагрудным знаком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением, по которому просит установить факт награждения его нагрудным знаком «ФИО2.» для последующего установления ему статуса «ветеран труда» через ГКУ УСЗН в Новокубанском районе.
В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено ГКУ КК –УСЗН в Новокубанском района.
При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 - 18 ГПК РФ, мировой судья, судья, прокурор, помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда (ч. 1 ст. 19 ГПК РФ).
На основании п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ, мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Вместе с тем, руководитель заинтересованного лица - ГКУ КК –УСЗН в Новокубанском районе ФИО3, является родной сестрой судьи, что может у участников процесса вызвать сомнение в объективности и беспристрастности судьи, в связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить самоотвод.
Руководствуясь ст. 16, 19, 164 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Удовлетворить самоотвод судьи Кувиковой И.А. при рассмотрении гражданского дела по заявлению ФИО1 об установлении факта награждения нагрудным знаком.
Судья И.А. Кувикова