Дело № 2-9340/2025 (47RS0004-01-2025-002399-98)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 июля 2025 года г. Всеволожск
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Фирсовой А.И.
при помощнике ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Мечта» о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к ответчику о признании права собственности на земельный участок № 82, с кадастровым №, площадью 573+/17- кв.м., представленный для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес> В обоснование иска ссылается на то, что истец является членом СНТ «Мечта» с 2008 года, в связи с чем, ей предоставлен указанный земельный участок, она оплачивает налоги и сборы, оформить в собственность земельный участок в досудебном порядке не представляется возможным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила своего представителя, которая просила удовлетворить иск.
Представитель ответчика СНТ «Мечта», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.
Судом установлено, что ФИО1 является членом СНТ «Мечта» с 2008 года, что подтверждается членской книжкой садовода.
В пользование ФИО4 предоставлен земельный участок №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на основании протокола общего собрания членов СНТ «Мечта» № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Администрации Всеволожского района № 835 от 22.03.1995 земельный участок площадью 19 200 кв.м., предоставлен СНТ «Мечта» в коллективно-долевую собственность.
Решением общего собрания членов СНТ «Мечта» от 12.06.2005 прекращено право коллективно-долевой собственности на земельный участок площадью 19 200 кв.м, и предоставлении их членам СНТ «Мечта», являющимся участниками долевой собственности по фактическому пользованию, в собственность, в соответствии с генеральным планом. Данный протокол считается соглашением о фактическом разделе земельного участка.
Как следует из материалов дела, с момента получения земельного участка ФИО1 пользуется им по целевому назначению, оплачивает членские и целевые взносы.
17.04.1995 земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №. Границы земельного участка согласованы со смежными землепользователями, составлен межевой план на садовый земельный участок и оформлен кадастровый паспорт.
Указанный земельный участок находится в границах земельного участка, предоставленного СНТ «Мечта».
Истец является членом СНТ «Мечта», в подтверждение чего в материалы дела были представлены садоводческая членская книжка, а также выписка из протокола № 1 от 21.07.2008 года.
Доказательств нарушения чьих-либо прав со стороны истца суду не представлено.
Согласно п. 1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, в том числе право собственности, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами.
В соответствии с п. 3 ст. 46 Закона РФ № 66-ФЗ защита прав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется посредством признания их прав.
Пунктом 1 ст. 59 ЗК РФ установлено, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.
Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального Закона РФ от 25.10.2001г № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2031г. члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объедениями граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности приведенным в законе условиям:
- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства;
- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанно некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных и муниципальных нужд.
Истец задолженности по оплате членских взносов не имеет.
Таким образом, истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ предоставлено достаточно доказательств в обоснование заявленных требований.
Суд находит, что совокупностью исследованных доказательств, в судебном заседании нашло свое подтверждение наличие у истца права на получение в собственность вышеуказанного земельного участка.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к СНТ «Мечта» о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол женский, уроженкой <адрес>, паспорт № выдан 70 отделом милиции <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, право собственности на земельный участок №, с кадастровым №, площадью 573=/-17 кв.м., представленный для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Всеволожский городской суд Ленинградской области.
Судья
Мотивировочная часть решения изготовлена 23.07.2025.