Дело № 5-263/2023
УИД: 68RS0018-01-2023-000720-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
3 августа 2023 года р.п. Первомайский
Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Харникова М.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, женатого, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего регистрации на территории РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часа 00 минут на автодороге <адрес> Первомайского района Тамбовской области при проверке соблюдения миграционного законодательства установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2 нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из РФ по истечение определенного срока пребывания и отсутствии действующего документа, не оформил каких либо разрешительных документов и уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении законного срока пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 указал, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, свою вину в нарушении режима пребывания на территории РФ признал и пояснил, что он въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, ДД.ММ.ГГГГ он должен был выехать из Российской Федерации. Но в установленный законом срок он с территории РФ не выехал и не оформил соответствующие документы на право законного пребывания в РФ в связи с трудным материальным положением. ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен на СП ДПС <адрес> сотрудниками полиции и при проверке у него документов было выявлено нарушение миграционного законодательства.
Помимо его признательных показаний, данных в судебном заседании, его вина также подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении серии ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);
- объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);
и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства судья признает относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения рассматриваемого дела.
Согласно ч.2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
Согласно ч.1 ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО2, являясь иностранным гражданином, прибыл на территорию Российской Федерации с частной целью, и в настоящее время находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на данной территории, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными материалами.
Содеянное ФИО2 судья квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание ФИО2 вины и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО2 имеет возможность самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации, при этом доказательств, подтверждающих факт нахождения супруги, несовершеннолетних детей, на территории Российской Федерации суду не представлены, ходатайства об истребовании подтверждающих документов ФИО2 заявлено не было.
На основании изложенного суд полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда с территории РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда с территории РФ сроком в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Штраф за совершение административного правонарушения перечислить на счёт УФК по <адрес> (МОМВД России «Первомайский» по <адрес>) №счета получателя 03№, КПП 682901001, ИНН <***> в Тамбовское отделение <адрес>, БИК 016850200 Кор./сч. 40№ ОКТМО 68622000 КБК 18№, идентификатор 1№ штраф.
Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа (квитанцию) необходимо предоставить в Первомайский районный суд <адрес>.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <адрес> через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Судья М.С. Харникова