Дело № 5-837/2023

Постановление

о назначении административного наказания

14 ноября 2023 года г.Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Синеок Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания ФИО1

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил :

Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин.по адресу <адрес> нарушила п. 14.1 ПДД РФ, управляя транспортным средством «TOYOTA AVENSIS» гос.номер №, двигалась по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и в пути следования <адрес> в <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу ФИО4, переходящей дорогу, а именно проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, в результате чего совершила на нее наезд.

В результате ДТП пострадала ФИО4, которой согласно заключению эксперта № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ» причинен легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, представила доказательства возмещения вреда потерпевшей, просила при назначении наказания учесть, что ее работа непосредственно связана с управлением автомобилем.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о причинах неявки не уведомили.

Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

ФИО3, имеющая право управления транспортными средствами с ДД.ММ.ГГГГ (водительское удостоверение категории В (АТ), В1(AS) М), ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. управляя транспортным средством «TOYOTA AVENSIS» гос.номер № требования п.14.1 ПДД РФ не исполнила, двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и в пути следования <адрес> в <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу ФИО4, переходящей дорогу, а именно проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля, в результате чего совершила на нее наезд.

В результате нарушения ФИО3 правил дорожного движения был причинен легкий вред здоровью потерпевшей ФИО4

Вина ФИО3 в совершенном административном правонарушении, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1);

- рапортом о ДТП ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8);

- протоколом осмотра проезжей части от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на проезжей части недостатки не выявлены (л.д. 14);

- протоколом осмотра места ДТП и схемой ДТП, согласно которым местом ДТП является: <адрес> (л.д. 9-13);

- объяснениями ФИО3, ФИО4 (л.д. 16, 27);

- заключением эксперта № ГБУЗ НСО «НОКБСМЭ» согласно которому, ФИО4 причин легкий вред здоровью (л.д. 31-33).

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 является раскаяние в содеянном, возмещение вреда потепревшей.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений.

ФИО3 привлекалась к административной ответственности:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ;

Учитывая изложенное, а также характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, принимая во внимание наличие как смягчающих ответственность обстоятельств, так и отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания и предупреждения совершения ФИО3 новых правонарушений в области дорожного движения могут быть достигнуты при назначении в отношении нее административного штрафа.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признана виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ - невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного» в случае совершения водителем транспортного средства административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП Российской Федерации, если оно повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью иного лица, состав данного административного правонарушения охватывается составами административных правонарушений, предусмотренных соответственно частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, устанавливающими более строгие административные наказания.

Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом основанных на ее положениях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести в законодательство об административных правонарушениях совместимые с требованием о недопустимости привлечения к административной ответственности дважды за одно и то же деяние правовые механизмы, позволяющие привлекать к административной ответственности на основании статьи 12.24 КоАП Российской Федерации физических лиц, ранее привлеченных к административной ответственности на основании статьи 12.18 или иных статей главы 12 КоАП Российской Федерации, закрепляющих составы административных правонарушений, охватываемых составами административных правонарушений, предусмотренными статьей 12.24 данного Кодекса.

До установления соответствующего законодательного регулирования допускается привлечение к административной ответственности по статье 12.24 КоАП Российской Федерации водителя транспортного средства, допустившего при управлении транспортным средством нарушение Правил дорожного движения, за которое он был привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации и в прямой причинно-следственной связи с которым находится причинение вреда здоровью потерпевшего, в случае последующего выявления факта причинения такого вреда.

Суд, принявший данное дело к рассмотрению, установив, что соответствующее противоправное деяние подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, решает вопрос о привлечении виновного к ответственности на основании последних законоположений. При этом постановление суда о привлечении виновного лица к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации должно содержать положение об отмене постановления о привлечении его в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации. Отмена по этому основанию такого постановления не создает правовых последствий, предусмотренных для случаев, когда для его вынесения не имелось законных оснований, кроме возвращения уплаченного в соответствии со статьей 12.18 КоАП Российской Федерации штрафа. Если же постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности по статье 12.18 названного Кодекса.

При таких обстоятельствах постановление от 21.06.2023, которым ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения 21.06.2023, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, подлежит отмене, а производство по делу по ст. 12.18 КоАП РФ – прекращению.

Руководствуясь статьями ч. 2 ст. 12.24, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил :

Признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) руб.

Постановление №18810054210029947976 от 21.06.2023 старшего инспектора ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску, которым ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить.

Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Новосибирской области (ГУ МВД РФ по Новосибирской области) ИНН <***>, КПП 540601001, номер счет получателя платежа 03100643000000015100 в Сибирское ГУ Банка России// УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК015004950, кор.счет 40102810445370000043, КБК188 11601121 01 0001 140,

УИН 18810454232010038557.

Согласно ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: (подпись) Синеок Ю.А.

Подлинник постановления в материалах дела № 5-837/2023 Ленинского районного суда г.Новосибирска.