Дело №
62RS0№-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 20 июня 2023 года
Судья Рыбновского районного суда <адрес> ФИО5 Е.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО6 О.М.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.3 КоАП РФ, в отношении Индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН <***>)ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Старое Веселево,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут по адресу: <адрес> д.Старое Веселево, на поле «ИП ФИО1» выявлены нарушения правил хранения и применения пестицидов и агрохимикатов, а именно должностным лицом ФИО7 О.М. осуществлялось складирование и хранение пестицидов и агрохимикатов с повреждением целостности упаковки непосредственно по соседству с местом произрастания сельскохозяйственных культур «Капусты», а также рабочими проводилась обработка сельскохозяйственных культур «Капусты» от сорняков пестицидами и агрохимикатами с нарушением условий труда работающих на обработке капусты, без средств индивидуальной защиты (масок). Тем самым индивидуальный предприниматель ФИО8 О.М. нарушил требования ст.ст.19 и 22 ФЗ № 109-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и требования п. 2.1, 2.4-2.7, 5.1 СанПин ДД.ММ.ГГГГ-10 «Гигиенических требований к безопасности процессов испытаний, хранений, перевозки, реализации, применения обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» и п.п. 264, 269-271 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении санитарных правил СП ДД.ММ.ГГГГ-20».
В судебном заседании ФИО9 О.М. свою вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Кроме личного признания, вина ФИО10 О.М. подтверждается:
- протоколом 62 23 № об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.3 КоАП РФ, от ДД.ММ.ГГГГ. С данным протоколом ФИО11 О.М. ознакомлен, замечаний на него не имеет, что подтверждается соответствующей подписью;
- рапортом ст. УУП ОМВД РФ по <адрес> ФИО12 А.И. от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей;
- письменными объяснениями ФИО13 О.М., ФИО14 И.А. от ДД.ММ.ГГГГ;
- выпиской из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с положениями ст.8.3 КоАП РФ, нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу ст.19 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. Запрещается бестарное хранение пестицидов. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей среде. Требования к хранению пестицидов и агрохимикатов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Согласно ст.22 указанного Федерального Закона, порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также с учетом рационов животных. Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Пестициды и агрохимикаты применяются только при использовании специальной техники и оборудования.
В соответствии с п.п. 264, 269-271 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении санитарных правил СП ДД.ММ.ГГГГ-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», запрещается хранение пестицидов без упаковки. Хранение пестицидов и агрохимикатов обеспечивается в отдельных, выделенных для этих целей, помещениях и емкостях. Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов не допускается. Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов допускается в специальном помещении вне зоны складирования препаратов. Пребывание работающих на указанных складах допускается только на время приема и выдачи препаратов и иной кратковременной работы.
При таких обстоятельствах вина ФИО15 О.М. в совершении нарушения правил хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, полностью подтверждена собранными по делу доказательствами.
Установлено, что указанное правонарушение совершено ФИО16 О.М. при осуществлении предпринимательской деятельности как индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Примечанием к ст.2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Установлено, что санкция ст.8.3 КоАП РФ предусматривает административную отдельную ответственность для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
С учетом изложенного суд квалифицирует вышеуказанные действия ФИО17 О.М. по ст.8.3 КоАП РФ как лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Рассматривая вопрос о наказании, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Бесспорно установлено, что ФИО18 О.М. совершил умышленное правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования.
ФИО19 О.М. вину свою полностью признал, чистосердечно раскаялся в совершенном правонарушении, в связи с чем, на основании ст.4.2 КоАП РФ, суд считает это обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Таким образом суд находит возможным назначить ФИО20 О.М. наказание в размере минимального штрафа, предусмотренного санкцией ст.8.3 КоАП РФ для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.2-4.3, 29.9-.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП №, ИНН <***>) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф уплатить по реквизитам:
Получатель: УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>)
ИНН <***>
КПП 621301001
Код ОКТМО 61627101
БИК: 016126031
Кор./сч.: 40№
Счет 03№
Наименование банка: Отделение Рязань Банка России //УФК по <адрес>
Наименование платежа: штраф
Код БК 18№
УИН 18№
Согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд.
Судья ФИО21 Е.Н.