№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Самара 08 сентября 2023 г.
Ленинский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Ретиной М.Н.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самара Чапыркина А.А.,
при секретаре Дранове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ООО «Средневолжская газовая компания» о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Средневолжская газовая компания» о компенсации морального вреда, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 ФИО1, ФИО2 войдя на газон вдоль дороги по адресу: <адрес> упали в открытый газовый колодец. В результате падения ими были получены телесные повреждения: ФИО2 – закрытый перелом крыла подвздошной кости слева, ссадины левой подвздошной области, ФИО1 – ушиб грудной клетки справа.
Согласно ответа ООО «СВГК» (Межрайгаз Кинель) указанный колодец находится в ведении ответчика.
Ссылаясь на то, в результате происшествия ФИО2 и ФИО1 был причинен вред здоровью, следовательно, истцам был причинен моральный вред, ФИО2 просил суд взыскать в его пользу с ответчика компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, БОокарева Ю.В. просила суд взыскать в её пользу с ответчика компенсацию морального вреда <данные изъяты>
Истцы в судебном заседании требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель ООО «Средневолжская газовая компания» в судебном заседании просил в иске отказать, поскольку вина ответчика отсутствует, а в случае удовлетворения требований снизить размер компенсации морального вреда, так как в действиях истцов имеет место грубая неосторожность.
Выслушав участников процесса, свидетеля ФИО3, помощника прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов ФИО1 и ФИО2 двигаясь вдоль дороги упали в открытый газовый колодец по адресу: <адрес> и <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он вместе с Б-выми шел вдоль дороги в пгт. Стройкерамика, вдоль дороги тротуар отсутствует, поэтому в связи с тем, что на дороге появился автомобиль, они вынуждены были идти по газону. Б-вы шли впереди него и в какой-то момент, когда он посмотрел в их сторону, то их не увидел. Когда он прошел вперед, то увидел, что ФИО2 находится в колодце одной ногой, а второй на земле, а его супруга ФИО1 пытается вылезти из колодца. Они вызвали скорую помощь, ФИО2 не стали трогать до приезда медиков, так как ему было очень больно, и он периодически терял сознание. Когда приехала «скорая», Бошкаревых увезли в больницу.
Согласно справке Администрации г.п. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области колодец, расположенный по адресу: <адрес> находится в хозяйственном ведении у ООО «СВГК» Межрайгаз Кинель.
В соответствии с ответом ООО «СВГК» от ДД.ММ.ГГГГ направленного в адрес истцов ответчик осуществляет обслуживание объектов газового хозяйства по указанному адресу.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего; обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
В силу п. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в частности, в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ в 23:56 произошел вызов, в связи с падением в колодец по адресу: пгт. Стройкерамика, <адрес>, вызов был в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был доставлен в больницу ДД.ММ.ГГГГ в 00:54. Сведения о наличии опьянения отсутствуют, жалобы на боль в области бедра, невозможность поднять ногу, ухудшение состояния связывает с тем, что провалился в колодец, оставлен диагноз – перелом неуточненной части бедренной кости, ушиб костей таза (?).
Согласно выписного эпикриза ГБУЗ СО «Самарская городская больница №» ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., поступил в экстренном порядке, находился на стационарном лечении в отделении травматологии и ортопедии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытый перелом крыла подвздошной кости слева, ссадины левой подвздошной области, выписан под наблюдение травматолога, хирурга, поликлиники по месту жительства.
В соответствии с медицинской справкой ГБУЗ СО «Самарская городская больница №» об оказанной медицинской помощи в травматологическом пункте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ был поставлен диагноз – ушиб грудной клетки справа, явка в поликлинику по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В результате падения истец ФИО2 получил травму - закрытый перелом крыла подвздошной кости слева, ссадины левой подвздошной области, ФИО1 – ушиб грудной клетки справа.
Причинно-следственная связь указанных телесных повреждений с падением в колодец ДД.ММ.ГГГГ установлена на основании медицинских документов, а также показаниями свидетеля ФИО3
Ответчик убедительных доводов об отсутствии причинно-следственной связи между падением в колодец и получением истцами телесных повреждений не представил, о назначении в рамках гражданского дела судебно-медицинской экспертизы не ходатайствовал.
Доводы представителя ответчика о том, что согласно журнала обходов ДД.ММ.ГГГГ указанный колодец проверен и не имеет недостатков, суд считает необоснованными, поскольку падение в газовый колодец произошло через 4 дня после обхода, кроме того, именно из указанного колодца сотрудниками «скорой» помощи был извлечен истец ФИО2, обратного ответчиком не представлено.
В связи с полученными травмами истец ФИО2 находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ГБУЗ «Самарская городская клиническая больница №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Согласно медицинской карте амбулаторного больного ГБУЗ СО «Самарская МСЧ № 2 Промышленного района» ФИО2 впервые обратился после травмы ДД.ММ.ГГГГ, на амбулаторном лечении находился до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 1102 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Для разрешения требования о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, необходимо оценивать степень и характер физических и нравственных страданий потерпевшего. В связи с этим, при определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу истцов, суд принимает во внимание продолжительность стационарного и амбулаторного лечения истца ФИО2, характер причинённых травм (перелом крыла подвздошной кости слева, ссадины левой подвздошной области), длительность болевых ощущений, их остроту в момент получения травмы, а также характер причиненных травм истцу ФИО1 - ушиб грудной клетки справа.
При указанных обстоятельствах, с учетом разумности и справедливости, суд полагает требования истца ФИО2 подлежащими удовлетворению в части в сумме 150 000 рублей, а требования истца ФИО1 удовлетворению в части в сумме 50 000 рублей.
Также в силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца ФИО1 подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб., в пользу истца ФИО2 – 700 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ООО «Средневолжская газовая компания» о компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Средневолжская газовая компания» (ИНН <***>) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (СНИЛС <***>), компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС <***>), компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 700 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись М.Н. Ретина
Копия верна.
Судья:
Решение принято в окончательном виде ДД.ММ.ГГГГ.