Дело № 2-517/2025
...
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
13 марта 2025 года г. Апшеронск
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Коломийцева И.И.,
при секретаре судебного заседания Сиволаповой Т.С.,
с участием: истца ФИО1 и его представителя - адвоката Давиденко Л.С., действующей на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении периодов трудовой деятельности в трудовой стаж для назначения страховой пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении периодов трудовой деятельности в трудовой стаж для назначения страховой пенсии.
Требования обоснованы тем, что решением отдела установления пенсий № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В страховой стаж не включены следующие периоды его трудовой деятельности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 08 месяцев 21 день) в должности водителя третьего класса транспортного цеха завода «...», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 08 месяцев 12 дней) в должности водителя второго класса ДП «...». Основанием для отказа во включении указанных периодов трудовой деятельности в страховой стаж послужило то, что документы, подтверждающие соответствующие периоды трудовой деятельность истца в указанных предприятиях не сданы в архив, в связи с чем, компетентным органам <адрес> не выдана справка о трудовой деятельности. Кроме того, основанием для отказа послужило то, что в его трудовой книжке серии № от ДД.ММ.ГГГГ допущена ошибка в написании имени работника, вместо «Шамл» указано «Шампл», а также не указаны дата и месяц его рождения. Невключение периодов трудовой деятельности нарушает право истца на получение страховой пенсии по старости.
Учитывая изложенное, ФИО1 просит суд установить юридический факт принадлежности ему трудовой книжки серии № от ДД.ММ.ГГГГ; возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обязанность включить в трудовой стаж ФИО1 следующие периоды трудовой деятельности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 08 месяцев 21 день) в должности водителя третьего класса транспортного цеха завода «...» и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 08 месяцев 12 дней) в должности водителя второго класса ДП «...».
Истец ФИО1 и его представитель - адвокат Давиденко Л.С., действующая на основании ордера, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила в суд письменные возражения на исковое заявление, в котором просит о рассмотрении дела в свое отсутствие и указывает, что по нормам Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и по требованиям ранее действовавшего законодательства оспариваемые истцом периоды не могут быть включены в страховой стаж. Трудовая книжка ФИО1 заполнена с нарушениями Правил ведения трудовых книжек, неверно указано имя работника, его дата и месяц рождения, последующие исправления не заверены надлежащим образом, Оттиски печатей, содержащиеся в трудовой книжке, размыты и нечитаемые, в связи с чем периоды работы не могут быть засчитаны в страховой стаж без документального подтверждения трудовой деятельности работника компетентными органами <адрес>. Согласно документам из Национального архива <адрес> сведения о трудовой деятельности ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют. В настоящее время страховой стаж истца составляет 11 лет 06 месяцев 22 дня, по нормам ранее действовавшего законодательства - 13 лет 06 месяцев 09 дней, при необходимом стаже не менее 15 лет. Таким образом, ФИО1 правомерно отказано в назначении страховой пенсии ввиду отсутствия необходимого стажа.
Исходя из положений ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, выслушав доводы участников процесса, допросив свидетелей, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно Конституции РФ человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью Российской Федерации, которая как социальное государство должна направлять свою политику на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану труда и здоровья людей (статьи 2 и 7). Социальный характер российского государства и признание охраны труда одним из направлений его политики предопределяют установление гарантий реализации прав граждан в сфере труда, к числу которых Конституция РФ относит право каждого свободно на государственную пенсию (ч. 2 ст. 7).
В соответствии со ст. 39 Конституции РФ каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно ч. 6 ст. 75 Конституции РФ система пенсионного обеспечения граждан формируется на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, законодатель обеспечивает возможность удовлетворения интересов и защиты имущественных прав кредитора, взыскателя, должен исходить из направленности политики Российской Федерации как социального государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также из конституционных основ правового статуса личности.
Из материалов дела следует, что ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением Отдела установления пенсий № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа - 15 лет. На дату обращения в пенсионный орган страховой стаж ФИО1 составил 11 лет 06 месяцев 22 дня.
В страховой стаж истца не были включены следующие периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (04 года 04 месяца 16 дней) - ученик слесаря в ПО «...» ... и ... опытно-механического завода ..., поскольку указанное в трудовой книжке имя работника не соответствует паспортным данным и по причине отсутствия данного периода трудовой деятельности в архивной справке;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 лет 00 месяцев 09 дней) - водитель автобуса в ООО «...», поскольку данные о трудовой деятельности отсутствуют в сведениях ИЛС истца.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», нормы которого приводятся в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В соответствии с пунктами 1 - 3 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 01 января 2002 года и действовал до 01 января 2015 года - даты вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
На момент возникновения спорных отношений, который определяется, в том числе решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о включении в индивидуальный лицевой счет сведений об иных периодах, засчитываем в страховой стаж, таким международным договором является вступившее в силу с 01 января 2021 года Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, подписанного в г. Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года, подписанное, в том числе <адрес>.
В соответствии с п. 3 ст. 12 указанного Соглашения, за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Пунктом 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
В соответствии со ст. 10 Соглашения от 13 марта 1992 г. государства - участники Содружества взяли на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР, или до 01 декабря 1991 года, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11 Соглашения от 13 марта 1992 года).
Письмом Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года № разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.
К документам, подтверждающим периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР.
В соответствии с п. 4 Рекомендаций необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашений, принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
Согласно п. 5 Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии.
Пунктом 10 указанных Правил предусмотрено, периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п. 11 - 17 Правил от 02 октября 2014 года № 1015.
В п. 11 Правил установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Если имя, отчество и фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о заключении брака, свидетельства о перемене имени, справок компетентных органов (должностных лиц) иностранных государств или в судебном порядке (п. 64 Правил).
В силу требований пунктов 1 и 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Таким образом, к документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, также относятся трудовые книжки, справки, оформленные компетентными учреждениями (органами), справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность, архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года.
Согласно ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; других имеющих юридическое значение фактов (пункты 5 и 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Обращаясь в суд, истцом представлена копия трудовой книжки серии № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, переведен с завода «...» на завод «...» в транспортный цех на должность водителя третьего класса. С ДД.ММ.ГГГГ работник переведен в ДП «...» водителем 2 кл.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уволен по п. 4 ст. 36 КЗОТ ... без уважительной причины.
Из материалов дела следует, что ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается копией повторного свидетельства о рождении серии №.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> военным комиссариатом в <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, выдан военный билет серии №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, выдан паспорт ....
Статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из материалов дела и установлено судом в ходе судебного разбирательства, в трудовой книжке истца неверно указано его имя, вместо «Шамл» указано «Шамил».
Принадлежность трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ истцу подтверждается: свидетельством о его рождении, военным билетом, паспортом гражданина <адрес>, архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, данные, содержащиеся в которых, согласуются со сведениями указанными в трудовой книжке.
Принимая во внимание, что тождественность истца, и лица, указанного в трудовой книжке подтверждена представленными в материалы дела доказательствами, учитывая, что установление данного факта имеет для него юридическое значение, поскольку позволит реализовать право на получение пенсии по старости, а получение надлежащих документов в ином порядке невозможно, суд приходит к выводу об установлении факта принадлежности ФИО1 трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ.
Ненадлежащее исполнение работодателем обязанности по оформлению трудовой книжки на имя ФИО1, с учетом установленных по делу обстоятельств, не может служить основанием для отказа в принятии к рассмотрению трудовой книжки при разрешении вопроса о назначении пенсии, а также препятствием к реализации права истца на назначение пенсии.
Разрешая требования истца в части включения в страховой страж периодов его трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что правоотношения по настоящего делу возникли в период действия Соглашения от 13 марта 1992 года.
В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца и его представителя были опрошены свидетели ХХХ и РРР, которые подтвердили осуществление истцом трудовой деятельности в спорные периоды.
При таких обстоятельствах, показания свидетелей суд принимает в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку данные свидетели дали логичные и последовательные показания об обстоятельствах дела, сомневаться в которых у суда оснований не имеется.
Судом установлено, что трудовая книжка ФИО1 содержит записи о спорных периодах трудовой деятельности, оформлена надлежащим образом. При этом отсутствие в Национальном архиве ... документов личного состава завода «...» и ДП «...» не может лишить истца права на зачет спорных периодов трудовой деятельности в страховой стаж.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и возложении на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> обязанности включить в страховой стаж ФИО1 периоды его трудовой деятельности: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя третьего класса транспортного цеха завода «...», а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя второго класса ДП «...».
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки, включении периодов трудовой деятельности в трудовой стаж для назначения страховой пенсии - удовлетворить.
Установить юридический факт принадлежности ФИО1 трудовой книжки серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> обязанность включить в страховой стаж ФИО1 периоды его трудовой деятельности:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 08 месяцев 21 день) в должности водителя третьего класса транспортного цеха завода «...»,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 08 месяцев 12 дней) в должности водителя второго класса ДП «...».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 17 марта 2025 года.
Судья Апшеронского районного суда И.И. Коломийцев