66RS0015-01-2023-001759-55
Гражданское дело №2-1618/2023
Мотивированное решение
составлено 31.10.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2023 г. г. Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Пожарской Т.Р.,
при секретаре судебного заседания Крохта Д.Е.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя третьего лица Школы №8 им. А.Г. Махнёва Дектерева М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 (ИНН *Номер*) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ОСФР по Свердловской области, ИНН <***>), третьим лицам Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №8 им. А.Г. Махнёва» Асбестовского городского округа (Школа №8 им. А.Г. Махнёва, ИНН <***>), Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №35» Асбестовского городского округа (Детский сад №35, ИНН <***>) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,
установил:
Истец ФИО2 (ИНН *Номер*) обратилась в Асбестовский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ОСФР по Свердловской области, ИНН <***>), третьим лицам Муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №8 им. А.Г. Махнёва» Асбестовского городского округа (Школа №8 им. А.Г. Махнёва, ИНН <***>), Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №35» Асбестовского городского округа (Детский сад №35, ИНН <***>) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В обосновании исковых требований истец указала, что *Дата* она обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Решением ОСФР по Свердловской области от *Дата* в назначении пенсии ей отказано, в стаж педагогической деятельности зачтен 21 год 11 месяцев 01 день, не включены периоды:
– с *Дата* по *Дата* – трудовой деятельности в должности воспитателя детского комбината № 35 КЖУ треста «Асбострой»;
– с *Дата* по *Дата* – отпуск по уходу за ребенком,
– с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* – ученических отпусков.
С решением ОСФР по Свердловской области истец не согласилась. На основании изложенного, истец просит возложить на ОСФР по Свердловской области обязанность по включению в специальный стаж педагогической деятельности для досрочного назначения страховой пенсии по старости спорные периоды, а также взыскать с ответчика издержки в виде расходов по оплате юридических услуг в размере 20 000,00 рублей, почтовых услуг в размере 800,00 рублей и государственную пошлину в размере 300,00 рублей /л.д. 4-6/.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, доверила представлять свои интересы представителю ФИО1 /л.д. 107 оборот/.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Свердловской области в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, представил суду отзыв на исковое заявление, просил рассмотреть дело в свое отсутствие /л.д. 56-59/.
Представитель третьего лица Школы №8 им. А.Г. Махнёва Дектерева М.П. в судебном заседании, признав требования истца обоснованными, просила их удовлетворить.
Представитель третьего лица Детского сада №35 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, представил мнение на исковое заявление, просил рассмотреть дело в свое отсутствие /л.д. 52-54/.
В соответствии со ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Асбестовского городского суда Свердловской области.
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
При этом п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими нормами подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 80 Законом Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, в стаж педагогической деятельности истца не был включен период трудовой деятельности с *Дата* по *Дата* в должности воспитателя детского комбината № 35 КЖУ треста «Асбострой», поскольку наименование структурного подразделения не предусмотрено п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2008 № 781.
Согласно архивной справке МКУ «Архив АГО» от *Дата* *Номер*, записи в трудовой книжке ФИО2 от *Дата*, истец принята на работу воспитателем в детский комбинат №35 КЖУ треста «Асбострой» /л.д. 85 оборот, 92/.
Порядок и условия назначения пенсии за выслугу лет в спорный период был регламентирован ст. 58 Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях» и ст. 83 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения в соответствии Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992), включался период работы воспитателем детских садов.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» (для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно) предусмотрено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
Следует отметить, что в указанных нормативных актах не содержатся требования к правовому статусу образовательного учреждения и организации. В связи с чем следует вывод, что федеральным законодательством не установлены ограничительные условия на социальное обеспечение по выслуге лет граждан, работающих в сфере образования, поэтому пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях.
Таким образом, период работы истца с *Дата* по *Дата* в должности воспитателя детского комбината № 35 КЖУ треста «Асбострой» подлежит включению в стаж педагогической деятельности, так как организационно-правовая форма образовательного учреждения правового значения не имеет. Доказательств, опровергающих факт осуществления истцом педагогической деятельности, в материалы дела не представлено.
Также суд полагает, что при оценке пенсионных прав ответчиком необоснованно не включены в специальный педагогический стаж истца периоды ученических отпусков.
Материалами дела установлено, что в периоды с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* истец направлялась на обучение /л.д. 108-120/. Данные факты сторонами не оспариваются.
В связи с тем, что Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее – Правила № 781) порядок включения в специальный стаж ученических отпусков и командировок не урегулирован, поэтому в данной части, не урегулированной Правилами №781, следует применять Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (далее – Правила № 516).
Как следует из п. 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Из анализа положений ст. ст. 174, 177 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что в случае направления работника на обучение ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.
Поэтому периоды нахождения истца в ученических отпусках являются периодами ее работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов, и который засчитывается в специальный стаж педагогической деятельности.
Кроме того, в специальный стаж педагогической деятельности истца не включен период с *Дата* по *Дата* отпуск по уходу за ребенком.
Как следует из анализа положений ст. 167 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в ред. от 25.09.1992), п. 21 Разъяснений, утвержденных Постановлением Минтруда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», в связи с чем судом не усматривается оснований для удовлетворения исковых требований истца в данной части.
С учетом системного толкования приведенных выше положений законодательства, периоды с *Дата* по *Дата* работы в должности воспитателя детского комбината № 35 КЖУ треста «Асбострой», с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* ученических отпусков, подлежат включению в специальный стаж истца для назначения досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности.
На основании ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание характер спорного правоотношения, соотнося заявленную сумму издержек с объемом защищенного права, учитывая объем представленной доказательственной базы, объем удовлетворенных исковых требований, понесенные истцом издержки подлежат взысканию с ответчика частично в размере 10 000,00 рублей в виде расходов на юридические услуги, в размере 288,64 рублей в виде расходов на почтовые услуги, в размере 300,00 рублей в качестве уплаченной государственной пошлины, что в полной мере соответствует требованиям разумности и справедливости /л.д. 7, 44, 46/.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 195, 196, 197, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (ИНН *Номер*) удовлетворить частично.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) обязанность по включению в специальный стаж педагогической деятельности ФИО2 (ИНН *Номер*) периодов с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата*, с *Дата* по *Дата* ученических отпусков, с *Дата* по *Дата* работы в должности воспитателя детского комбината № 35 КЖУ треста «Асбострой»,.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (ИНН *Номер*) издержки в виде расходов по оплате юридических услуг в размере 10 000,00 рублей, почтовых услуг в размере 288,64 рублей и государственную пошлину в размере 300,00 рублей, а всего взыскать 10 588 (Десять тысяч пятьсот восемьдесят восемь) рублей 64 коп.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 (ИНН *Номер*) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ОСФР по Свердловской области, ИНН <***>) отпуска по уходу за ребенком с *Дата* по *Дата* в специальный стаж педагогической деятельности отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Асбестовский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Асбестовского городского суда Т.Р. Пожарская