Дело № 5-219/2022
УИД: 66RS0049-01-2022-000995-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 августа 2022 года <...>
Судья Режевского городского суда Свердловской области Старкова Е.Н., в соответствии с частью 1 статьи 23.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г, проживающей по адресу: ,
разъяснив права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу, предусмотренные ст. 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе иметь защитника,
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному требованию сотрудника полиции, связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
07.08.2022 г. в 15 часов 30 минут около дома, расположенного по адресу: <...>, была выявлена ФИО1, которая, находясь с признаками алкогольного опьянения, на требование сотрудников полиции проследовать в ЦРБ г. Реж для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, категорически отказалась, начала вести себя агрессивно, размахивала руками, хваталась за форменную одежду, тем самым оказала неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет назначение административного наказания.
Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Помимо признательных показаний ФИО1, факт совершения последней указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом № об административном правонарушении от 07.08.2022 г., рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Режевскому району сержанта полиции ФИО3, рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Режевскому району сержанта полиции ФИО4, копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки ГАУЗ СО «Режевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Собранные по данному делу доказательства ничем не опорочены и ничем не опровергнуты, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять им. Доказательств, опровергающих факт совершения ФИО1 указанного правонарушения, суду не представлено.
На основании изложенного, прихожу к выводу о доказанности совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Установленный порядок привлечения к административной ответственности соблюден.
При решении вопроса о виде и размере административного наказания, учитывается характер совершенного административного правонарушения и личность правонарушителя, а именно то, что ФИО1 совершила умышленное административное правонарушение, посягающее на порядок управления, ранее не привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам - УИН 18880366220214424498, наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (ОМВД России по Режевскому району); ИНН получателя платежа 6628004015; номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральском ГУ Банка России; БИК 016577551, код бюджетной классификации 18811601191019000140; «Административные штрафы, установленные главой 19 КоАП РФ за административное правонарушение».
В случае неуплаты штрафа, в срок, предусмотренный законом лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Постановление может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Режевской городской суд Свердловской области.
Судья Е.Н. Старкова