Дело № 5-57/2025 (УИД 54RS0025-01-2025-000529-55)
Поступило 07.03.2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 февраля 2025г. <адрес>
Судья Куйбышевского районного суда <адрес> Старостина В.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №, протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленный УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» лейтенантом полиции ФИО1 в отношении ФИО2 по ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Куйбышевский районный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении ФИО2.
Согласно ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, рассматривается мировыми судьями.
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, и производство по которым осуществляется в форме административного расследования рассматриваются судьями районных судов.
Как следует из ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, административное расследование проводится в случаях, если после выявления административного правонарушения в определенных, указанных в данной норме сферах, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
Из разъяснения, данного в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.
Также, после возбуждения дела об административном правонарушении получены объяснения лица привлекаемого к административной ответственности, представителя потерпевшего, составлен рапорт УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский», составлен протокол осмотра места происшествия, что не требовало значительных временных затрат.
Из материалов дела об административном правонарушении не следует, что с ДД.ММ.ГГГГ имели место процессуальные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление, требующие значительных временных затрат.
Учитывая то обстоятельство, административное расследование по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении ФИО2, фактически не проводилось, данное дело неподведомственно Куйбышевскому районному суду <адрес>.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу о том, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении ФИО2, следует передать по подведомственности мировому судье соответствующего судебного участка Куйбышевского судебного района <адрес>.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ :
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ в отношении ФИО2, передать по подведомственности мировому судье соответствующего судебного участка Куйбышевского судебного района <адрес>.
Судья