УИД № 77RS0018-02-2022-011348-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Музаевой К.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1297/23 по иску ФИО1 (паспортные данные) к ООО «Театральное кафе «Оливье» (ОГРН <***>) об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, компенсации за нарушение срока выплат, обязании совершить определенные действия, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с иском, в последствие уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ООО «Театральное кафе «Оливье» в котором в окончательной редакции просит суд установить факт трудовых отношений с 20.01.2020г. по 28.12.2021г. а должностях управляющая и шеф-повар, взыскании задолженности по заработной плате за декабрь 2021 года в размере сумма, компенсацию за дни неиспользованного отпуска сумма, компенсации за нарушение срока выплат с 29.12.2021г. по 03.02.2022г. в размере сумма, обязании совершить определенные действия в виде отчсиений в ПФР сумма, в ИФНС сумма, в ФСС сумма, компенсации морального вреда сумма, судебных расходов по оплате юридических услуг сумма по договору с ООО «Центр трудовых споров», сумма по договору с ФИО2 и ФИО3, сумма за нотариальное удостоверение доверенности, сумма почтовых расходов.
Требования мотивированы тем, что в период с 20.01.2020г. по 28.1.2021г. истец принята на работу в Московский театр «Школа современной пьесы» на должность администратор, однако, в театре истец числилась номинально, трудовые обязанности не исполняла, трудовой договор не подписывала, фактически осуществляла трудовую деятельность в ООО «Театральное кафе «Оливье» в должности управляющий и шеф-повар. Заработная плата составляла сумма, из которой сумма выплачивалось Московским театром «Школа современной пьесы», и сумма ответчиком.
Истец, представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании доводы иска, в его уточненной редакции, поддержали, настаивал на удовлетворении в полном объеме.
Представители ответчика генеральный директор ФИО4, адвокат Скороходова Е.В. в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований в полном объеме по доводам, изложенным в письменном виде, в том числе, по мотиву пропуска срока на обращение в суд с иском.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (часть 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).
В целях регулирования трудовых отношений по смыслу положений части 5 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации работодателями - физическими лицами являются, в том числе, физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
По общему правилу, установленному частью 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим Кодексом.
Вместе с тем согласно части 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации).
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.
Статьей 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым, в частности, относятся: место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, трудовая функция, дата начала работы и срок, условия оплаты труда, компенсации и другие выплаты.
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", следует иметь в виду, что применительно к ч. 2 ст. 67 ТК РФ представителем работодателя в данном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
В силу ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
В соответствии с частью 4 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 18, 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 № 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям", при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
Судам необходимо учитывать, что обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора) по смыслу части первой статьи 67 и части третьей статьи 303 ТК РФ возлагается на работодателя - физическое лицо, являющегося индивидуальным предпринимателем и не являющегося индивидуальным предпринимателем, и на работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям.
Обращаясь в суд с иском, ФИО1 указала на то, что в период с 20.01.2020г. по 28.1.2021г. истец принята на работу в Московский театр «Школа современной пьесы» на должность администратор, однако, в театре истец числилась номинально, трудовые обязанности не исполняла, трудовой договор не подписывала, фактически осуществляла трудовую деятельность в ООО «Театральное кафе «Оливье» в должности управляющий и шеф-повар. Заработная плата составляла сумма, из которой сумма выплачивалось Московским театром «Школа современной пьесы», и сумма ответчиком.
Возражая против удовлетворения требований, ответчик ссылался на то ,что между сторонами отсутствовали трудовые отношения, договор не заключался, ответчик на адрес Школа современной пьесы до 02.10.2020г. свою деятельность не осуществлял, истец являлась сотрудником Театра, с ней было взаимодействие по вопросу проведения банкетов, фуршетов, закупок продуктов. Истец обращалась с жалобой в прокуратуру, проведена проверка, нарушений трудовых прав не установлено. Также, ответчик указал на пропуск трехмесячного срока исковой давности.
Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения требований.
Так, согласно материалам дела, в частности, трудовой книжке истца, следует, что в период с 01.10.2020г. она работала в ГБУК адрес театр «Школа современной пьесы» в должности администратор.
Трудовые отношения прекращены 28.12.2021г. по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Представленные истцом справки для предоставления в банк, доказательствами возникновения между истцом и ООО «Театральное кафе «Оливье» трудовых отношений, не являются. Как пояснила в судебном заседании генеральный директор, данные справки выданы по просьбе истца для получения кредитов.
Также, не являются доказательствами возникновения трудовых отношений, перечисления денежных средств на карту истца от ФИО4. т.к. наименование перечисления «заработная плата» не содержат. Кроме того, данные переводы не соответствуют сумме сумма, которую истец указывала как заработную плату.
Тот факт, что стороны состояли в переписке по электронной почте, в мессенджере, также не является основаниями к удовлетворению иска, поскольку как следует из пояснений ответчика и материалов дела, ООО «Театральное кафе «Оливье» расположено на территории театра, в котором истец осуществляла трудовую деятельность, организация и проведение банкетов, фуршетов, организованных театром, взаимодействие по данным вопросам, осуществлялось между представителями ответчика и представителями театра. Более того, обсуждение сторонами вопроса выплаты заработной платы работку кафе ФИО5, не свидетельствует о наличии задолженности по заработной плате перед ФИО1
Письменные показания свидетелей, суд во внимание не принимает, оценивая их как недопустимые.
Кроме того, суд принимает во внимание, что истец настаивала, в части периода трудовой деятельности, началом работы 20.01.2020г., между тем, ответчик на адрес Школа современной пьесы до 02.10.2020г. свою деятельность не осуществлял.
В части доводов ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд считает их несостоятельными, поскольку о нарушении своего права на выплату заработной платы истец узнала в дату увольнения, 28.12.2021г, иск подан в суд 0207.2022г.
Однако, суд в целом не находит оснований для удовлетворения иска.
При таких обстоятельствах, учитывая, что факт возникновения трудовых отношений между ФИО1 и ООО «Театральное кафе «Оливье» не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, оснований для взыскания заработной платы, компенсации за дни не использованного отпуска, компенсации за задержку выплат, обязании произвести отчисления в бюджетные фонды, не имеется.
Поскольку факта нарушения трудовых прав истца не установлено, то в соответствии со ст. 237 ТК РФ, оснований для компенсации морального вреда также не имеется.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, поскольку наличие трудовых отношений между сторонами не установлено, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований в полном объеме, и в том числе, производных от основных требований, о взыскании судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
В иске ФИО1 (паспортные данные) к ООО «Театральное кафе «Оливье» (ОГРН <***>) об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, компенсации за нарушение срока выплат, обязании совершить определенные действия, компенсации морального вреда, судебных расходов – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Душкина А.А.
Решение изготовлено в окончательной форме:14.06.2023г.