77RS0033-02-2022-011419-44
Дело № 2-4166/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 августа 2022 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Гришиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио ... паспортные данные к ... фио о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском и просит прекратить право пользования ответчика жилым помещением расположенным по адресу: адрес и снять его с регистрационного учета из указанного жилого помещения, ссылаясь на то, что он является собственником квартиры расположенной по адресу: адрес. С 29.02.2016 г. в указанной квартире зарегистрирован ответчик, который с 15.09.2017 г. в ней не живет, однако отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, расходы на содержание квартиры не несет.
Истец в судебное заседание не явилась, извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по адресу регистрации, возражений на иск не представил, об отложении дела не просил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся в нем доказательствам.
Суд, изучив материалы дела, находит, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что истец с 15.05.2000 г. является собственником квартиры расположенной по адресу: адрес. С 29.02.2016 г. в указанной квартире зарегистрирован ответчик, который с 15.09.2017 г. в ней не живет, вещей его нет, расходы на содержание квартиры не несет, однако отказывается добровольно сняться с регистрационного учета.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответчик членом семьи истца не является, совместного хозяйства не ведет, в спорной квартире не проживает, расходы на ее содержание не несет, оснований для сохранения за ответчиком право пользования спорной квартирой не имеется, в связи с чем, требования истца о признании ответчика прекратившим право пользования спорной квартиры подлежат удовлетворению.
Сама по себе регистрация ответчика в спорной квартире, не порождает у него право на данную жилую площадь.
Поскольку право пользования ответчиком спорной квартиры прекращено, у ответчика не имеется оснований для дальнейшей регистрации в данной квартире, в связи с чем ответчик подлежит снятию с регистрационного учета по месту регистрации, так как квартира по адресу: адрес более не является его местом жительства.
Доказательств обратного, суду представлено не было.
В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.209, 304 ГК РФ, ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ... фио паспортные данные прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 01.09.2022 г.