№12-159/23
РЕШЕНИЕ
19 октября 2023 года п. Ленинский
Судья Ленинского районного суда Тульской области Горбатова Т.Е., рассмотрев жалобу защитника Мартаяна Т.Г. на постановление № заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 21 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2,
установил:
постановлением № заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 21 декабря 2022 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 250000 рублей.
Не согласившись с состоявшимся по данному делу об административном правонарушении постановлением защитник Мартаян Т.Г. обратился с жалобой в Ленинский районный суд <адрес>, в которой считает постановление незаконным, необоснованным, просит его отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Утверждает, что в момент фиксации правонарушения транспортным средством не владел, автомобиль был передан в аренду ООО «Талдом Продукт», что подтверждается договором аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что комплекс АПВГК установлен с нарушениями нормативных требований. Обращает внимание на то, что автомобиль масса перевозимого груза составляла 18 т, что подтверждается товарной накладной и путевым листом от ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что системой АПВГК неверно установлена нагрузка на оси транспортного средства.
ФИО2, защитник Мартаян Т.Г. о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие заявителя.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы заявителя, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот тысяч рублей.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации №5-П от 18.01.2019 года установлено: 3. Признать части 1,2,3 и 6 и статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (части 1-3) и 55 (части 3), в той мере, в какой они в системе действующего правового регулирования, допуская назначение административного штрафа в предусмотренном ими размере, одинаковом вне зависимости от правовой природы субъекта административного правонарушения, собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства - гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, исключают возможность доказать при рассмотрении его жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд.
Впредь до внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях надлежащих изменений административный штраф, назначаемый собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1,2,3 и 6 статьи 12.21.1 данного Кодекса в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для юридического лица, установленного соответствующей частью той же статьи; при этом, если в ходе рассмотрения жалобы не являющегося индивидуальным предпринимателем гражданина - собственника (владельца) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства на постановление по делу об административном правонарушении будет доказано, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд, административный штраф, назначаемый данному гражданину за совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1,2,3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП Российской Федерации, должен быть наименьшим в пределах размера штрафа для водителя, установленного соответствующей частью той же статьи.
В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, установлено, что перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
В соответствии с пунктом 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года №2200, под тяжеловесным транспортным средством понимается транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению №2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению №3 …
Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями данной статьи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет в качестве одного из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении фиксацию административного правонарушения в области дорожного движения, совершенного с использованием транспортного средства, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (п.4 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ) Положениями ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
В силу ч. 2 ст.26.2 КоАП РФ показания специальных технических средств могут являться доказательствами по делу об административном правонарушении.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения к административной ответственности послужил факт выявления 29 ноября 2022 года в 02:55:29 на автомобильной дороге Тула-Белев, км <адрес> транспортного средства марки РЕНО PREMIUM, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, осуществлявшего движение в нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения и ч.2 ст.31 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» без специального разрешения с превышением предельно допустимой нагрузки на ось №2 транспортного средства на 10,97% (1,097т), то есть двигался с нагрузкой 11,097 т при допустимой 10,00 т, на ось, установленной для данного участка дороги.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: фотографиями транспортного средства, подтверждающими факт осуществления движения транспортного средства; актом № результатов измерений весовых и габаритных параметров транспортного средства от 29.11.2022 года, согласно которому имеется превышение предельно допустимой нагрузки на ось №2 на 10,970% (1,097 т); запросом №8ac3f45f-6f78-11еb-9f34-d02443eb7443 от 29.11.2022 года, согласно которого специальное разрешение на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов для транспортного средства государственным регистрационным знаком № за период, включающий 29.11.2022 года, по маршруту, проходящему через автодорогу Тула-Белев, км 7+540, не выдавалось.
Оснований не доверять сведениям, предоставленным специальными техническими средствами, не имеется, поскольку согласно постановлению системы дорожные весового и габаритного контроля «СВК-2-РВС», заводской №, свидетельство о поверке №: С-ВЮ/09-11-2022/200584350, действительно до 08.11.2023 года.
Постановление об административном правонарушении вынесено в соответствии с требованиями ч.6 ст.29.10 и ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, уполномоченным на его составление должностным лицом и отражает существо правонарушения.
Согласно сведениям УМВД России по Тульской области транспортное средство марки РЕНО PREMIUM, государственный регистрационный знак №, зарегистрировано за ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу РТИТС транспортное средство с государственным регистрационным знаком № в Реестре Системы взимания платы «Платон» зарегистрировано за ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа ГУ ТО «Тулаупрадор» № от 01.09.2023 года следует, что специальное техническое средство Система дорожная весового и габаритного контроля №, расположенная по адресу а/д Тула-Белев км <адрес>, 29.11.2022 года в 02:55:29 функционировала исправно в штатном режиме, сбоев зафиксировано не было.
Из акта комиссионного объезда с проведением инструментальных измерений места установки автоматического пункта весогабаритного контроля на участке региональной автомобильной дороги Тула-Белев км 7+440 – км 7+640 м от 19.12.2022 следует, что значения колейности не превышает максимальный показатель, установленный пунктом 4.3.3 руководства по эксплуатации системы дорожной весового контроля СВК-2-РВС; значения продольного и поперечного уклонов соответствует требованиям пункта 39 приказа Минтранса России от 31.08.2020 №348 «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств». Участок автодороги Тула-Белев км 7+440 – км 7+640 м соответствует требованиям подпункта А пункта 4.3.3 «Ежемесячное техническое обслуживание» руководства по эксплуатации системы дорожной весового контроля СВК-2-РВС и требованиям пункта 39 приказа Минтранса России от 31.08.2020 №348.
Оценив имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства судья приходит к выводу о том, что должностным лицом действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, так как тяжеловесное транспортное средство, принадлежащее ФИО2, осуществляло движение с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.
Довод защитника о том, что транспортное средство в момент фиксации административного правонарушения находилось в пользовании иного лица, является несостоятельным, поскольку наличие договора аренды транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО2 и <данные изъяты> товарной накладной и путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, в котором водителем указан ФИО2, не является безусловным доказательством непричастности ФИО2 к правонарушению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ. Договор аренды транспортного средства не является доказательством невозможности пользования транспортным средством ФИО2
Также судья учитывает, что ФИО2 до истечения срока давности привлечения к административной ответственности не воспользовалось предусмотренной пунктом 5 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ возможностью обратиться в административный орган с заявлением о нахождении транспортного средства в пользовании иного лица.
В материалах дела отсутствуют данные, которые могли бы свидетельствовать о том, что <данные изъяты> на которого заявитель указывает, как на арендатора транспортного средства в период, относящийся к событию административного правонарушения, зарегистрировано в системе взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, как владелец транспортного средства на основании договора аренды.
Таким образом, факт выбытия транспортного средства из владения ФИО2 в момент фиксации административного правонарушения не был достоверно подтвержден.
Доводы заявителя о том, что в момент фиксации правонарушения в работе системы АПВГК произошел сбой и система АПВГК установлена с нарушениями нормативных требований, являются несостоятельными и материалами дела опровергаются.
Утверждение в жалобе о том, что автомобиль не имел превышение допустимой нагрузки по общей массе, является не состоятельным, поскольку зафиксировано превышение допустимой нагрузки на ось транспортного средства, за что предусмотрена административная ответственность.
Административное наказание назначено ФИО2 в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оно является справедливым и соразмерно содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление № заместителя начальника ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тульской области ФИО1 от 21 декабря 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 оставить без изменения, а доводы жалобы защитника Мартаяна Т.Г. – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Ленинский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья