УИД 72RS0012-01-2022-000674-05

2-51/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. КазанскоеКазанского районаТюменской области

21 февраля 2023 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Вьюховой Н.В.

при секретаре судебного заседания Гапеевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании Б. собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, включении квартиры в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на указанную квартиру,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Б.. На момент смерти ей принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Однако в договоре купли-продажи квартиры от 14 сентября 2020 года, заключённом между ФИО2 с одной стороны и его матерью Б. с другой стороны, её отчество указано неправильно «Б.». На основании договора купли-продажи в Едином государственного реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на указанную квартиру на имя Б..

На момент смерти его мать проживала в <...>. При оформлении наследства в Республике Казахстан выяснилось, что в документах имеются противоречия в написании отчества матери. На момент смерти по паспорту она значилась «Б.», однако в свидетельстве об её рождении, в свидетельстве об его (истца) рождении отчество матери указано «Б.». Отделом РАГС КГУ «Аппарат Акима г. Петропавловска» были внесены исправления в актовые записи о заключении брака, о смерти в части написании отчества его матери: исправлено «Б.» на «Б.», выдано повторное свидетельство о смерти матери, где её отчество указано «Б.».

Кроме того, 18 мая 2022 года на основании решения суда № 2 города Петропавловска Северо-Казахстанской области был установлен факт принадлежности Б. договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и свидетельства о праве на наследство по закону № 6324 от 12 сентября 2012 года в отношении этой же квартиры, выданных в отношении Б..

Он (ФИО1) является единственным наследником ФИО3, своевременно обратился к нотариусу для принятия наследства, полагая, что данная квартира является его собственностью с момента открытия наследства. Однако в связи с тем, что в договоре купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, отчество его матери указано неправильно, он не может во внесудебном порядке оформить свои наследственные права на указанную квартиру.

Просит признать Б., умершую ДД.ММ.ГГГГ, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, включить указанную квартиру в состав наследства, открывшегося после смерти его матери, признать за ним право собственности в порядке наследования на указанную квартиру.

Истец ФИО1, будучи своевременно и надлежащим образом уведомлённым о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, представил суду телефонограмму, в которой исковые требования поддержал в полном объёме, просил удовлетворить и рассмотреть дело без его участия.

От ответчика ФИО2 поступило заявление о признании исковых требований в полном объёме, в котором указано о том, что последствия признания иска, предусмотренные ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ему разъяснены и понятны (л.д.82).

Лица, участвующие в деле, будучи своевременно и надлежащим образом уведомлёнными о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении не заявляли.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Разрешая исковые требования по существу, суд исходит из следующего:

В соответствии с ч. 3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Предусмотренное частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

Из содержания ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Последствия признания исковых требований, приведённые в ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны, о чем указано в их письменных заявлениях.

Поскольку признание иска является добровольным, согласуется с исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, не затрагивает субъективные права и (или) обязанности лиц, не являющихся сторонами по делу, согласуется с исследованными судом материалами дела, с учётом характера спорных правоотношений суд принимает признание иска ответчиками.

Данное обстоятельство позволяет суду удовлетворить исковые требования ФИО1 в полном объёме.

Руководствуясь ст. 173, 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании Б. собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, включении квартиры в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования на указанную квартиру удовлетворить.

Признать Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершую ДД.ММ.ГГГГ, собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью *** кв. м., зарегистрированной на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (регистрационная запись ДД.ММ.ГГГГ), и включить указанную квартиру в состав наследства, открывшегося после смерти Б., последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Отделом внутренних дел <адрес>) в порядке наследования после смерти Б., умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью *** кв.м., зарегистрированную на имя Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (регистрационная запись ДД.ММ.ГГГГ).

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.

Решение в окончательной форме изготовлено в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья: /подпись/ Н.В. Вьюхова

Подлинник решения подшит в гражданское дело № 2-51/2023 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.

Судья

Казанского районного суда Н.В. Вьюхова