Дело №-_____/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 августа 2022 года <адрес>
Судья ФИО1 <адрес> – Югры ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Сургуту, расположенном по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2 ФИО6 оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, временно пребывающего в Российской Федерации по адресу: <адрес>
установил:
ФИО2, являясь гражданином иностранного государства – <данные изъяты>, въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, по истечении законного срока пребывания в РФ - ДД.ММ.ГГГГ за пределы РФ не выехал, и с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда за пределы РФ.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что в <адрес> проживает с супругой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и двумя несовершеннолетними детьми, которые являются гражданами РФ, официально не трудоустроен, имеет случайные заработки. Просил не выдворять за пределы территории РФ, в ближайшее время намерен выехать в <данные изъяты>, чтобы в последующем вернуться в РФ, для оформления документов с целью получения РВП.
Заслушав ФИО2, изучив представленные доказательства, судья пришел к следующему.
В соответствии с ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации выражается в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ч.2 ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания. Согласно ч.1 ст. 5 указанного Федерального закона РФ, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Вина ФИО2, помимо его собственных пояснений, доказана материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения (л.д.2);
- копией паспорта иностранного гражданина на имя ФИО2. (л.д. 10);
- сведениями из информационных баз органов ФМС и полиции (л.д. 12-28);
- объяснением ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила брак с гражданином Азербайджанской Республики ФИО2, с которым совместно проживает в <адрес>. (л.д. 4);
- рапортом полицейского УМВД России по <адрес> об обнаружении нарушения требований миграционного законодательства Российской Федерации (л.д.3).
Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
При избрании вида и меры административного наказания судья в соответствии с ч.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО2 проживает в Российской Федерации с супругой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения года рождения и двумя несовершеннолетними детьми, которые являются гражданами РФ.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, однако, после вынесения постановления судьёй ФИО1, ФИО2 принял меры к легализации своего нахождения на территории РФ, продлил срок пребывания ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, однако после истечения установленного срока пребывания за пределы РФ не выехал по семейным обстоятельствам.
Согласно ч.2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Руководствуясь принципом уважения личной жизни, регламентированным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, принимая во внимание, что ФИО2 имеет устойчивые семейные связи в РФ, прихожу к выводу, что административное выдворение ФИО2 за пределы Российской Федерации не является необходимой мерой административного наказания, соразмерной совершенному правонарушению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2 ФИО6 оглы признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит зачислению на счет получателя: Отдел полиции № УМВД России по <адрес>, р/с 03№ в РКЦ <адрес>, БИК 047162000 ИНН <***> КПП 860101001 ОКТМО <адрес> 71876000 КБК 18№ Идентификатор УИН 18№
Постановление может быть обжаловано в ФИО1 <адрес> – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Сургутский ФИО1 <адрес> – Югры.
Судья: подпись
КОПИЯ ВЕРНА «03» августа 2022 г.
Подлинный документ находится в деле №-_______/2022
ФИО1 ХМАО-ЮГРЫ
Судья ФИО1
______________________________ ФИО4ёв
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________________20_____г.
Секретарь ФИО1 __________________________________