№ 5-115/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 марта 2023 года
город Архангельск
Судья Октябрьского районного суда г. Архангельска Ярмолюк С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении
ФИО1 (согласно паспорту – №), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в № (согласно паспорту – №), гражданина Республики Таджикистан, имеющего паспорт гражданина Республики Таджикистана №, пребывающего по адресу: <адрес>,
установил:
01 марта 2023 года по адресу: г. Архангельск, <адрес>, был выявлен ФИО1, который прибыл на территорию Российской Федерации 25.02.2023 с целью осуществления трудовой деятельности, но на момент данного въезда еще не истек установленный срок нахождения за пределами территории России (с учетом того, что он ранее въехал 10.09.2022 и выехал из РФ только 05.01.2023), чем нарушил правила въезда и совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснил, что своевременно не знал про указанные сроки.
Выслушав ФИО1 и составителя протокола, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от 18 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 25.10 Федерального закона от 18 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Как следует из материалов дела и подтверждено самим ФИО1 в судебном заседании, он въехал на территорию России 10.09.2022, встал на миграционный учет, но патент не получал, иного законного основания нахождения на территории России не имел, но выехал только 05.01.2023, а затем снова въехал на территорию России 25.02.2023, т.е. на момент въезда за последние 180 суток он уже находился на территории России более 90 суток (129 суток), следовательно, не имел права въезжать на территорию России в указанном общем порядке.
Сведения о наличии у ФИО1 иных оснований для въезда отсутствуют.
Из материалов и пояснений составителя протокола следует, что ФИО1 выявлен в органе полиции, поскольку явился самостоятельно.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается материалами дела, выпиской из базы данных.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, их небеспристрастности к ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по данному делу не установлено.
На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в деянии ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья на основании положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения и личность виновного, который пояснил, что состоит в браке, имеет одного ребенка, намерен дальше осуществлять трудовую деятельность и не допускать нарушений.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность (ст. 4.3 КоАП РФ), не выявлено.
Сведения о совершении ФИО1 иных правонарушений отсутствуют, равно как и о создании им угрозы безопасности и общественного порядка, гражданам или иным лицам. С учетом характера правонарушения отсутствуют исключительные основания для применения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф следует перечислить по следующим реквизитам: номер единого казначейского счета: 40102810045370000016; номер казначейского счета для учёта и распределения доходов: 03100643000000012400, КБК 188 116 01181019000140, получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, лицевой счёт <***>, Отделение Архангельск, БИК 011117401, ОКТМО 11701000, УИН 18891299990004394945.
Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд непосредственно или через Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
С.Р. Ярмолюк