Дело № 5-863/2023

УИД 26RS0035-01-2023-003777-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Михайловск 15 сентября 2023 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Климова Е.Л.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего по найму, зарегистрированного по <адрес> стоянка, паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, по <адрес> ФИО1, который управлял мотоциклом, допустил опрокидывание, в результате чего упал. Прибыв на указанный километр а/д ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на что он согласился, но спустя пять минут начал оказывать сопротивление инспекторам ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» ст. лейтенанту полиции ФИО2 и мл. лейтенанту полиции ФИО3, а именно убежал в с/х поле, хватать за одежду и толкаться. Данными действиями оказал неповиновение сотрудникам полиции, нарушая общественный порядок, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, свою вину в совершении правонарушения признал, факт административного правонарушения подтвердил.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной по следующим основаниям.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» мл. лейтенанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом № о доставлении лица, совершившего правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 доставлен в ОМВД России «Шпаковский» ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 00 минут для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст. 19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ квалифицированы правильно, так как в действиях ФИО1 присутствуют как субъективные, так и объективные признаки состава административного правонарушения, в совокупности дающие основание квалифицировать данное деяние как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, признание вины и раскаяние в содеянном.

При таком положении с учетом приведенных обстоятельств, суд полагает необходимым определить ФИО1 наказание, установленное санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде административного ареста, считая, что оно будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Ограничения, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного ареста, в отношении ФИО1, судом не установлены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.Л. Климов