дело № 2а-863/2025
поступило 28.12.2024
УИД 54RS0013-01-2024-004189-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2025 г. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Ведерниковой А.П.,
при помощнике судьи Уваровой Ю.В.,
с участием помощника прокурора города Бердска Новосибирской области Дзюба В.А., административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Отделу МВД России по г. Бердску Новосибирской области о частичной отмене административных ограничений,
установил:
административный истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделу МВД России по г. Бердску Новосибирской области о частичной отмене административных ограничений, указав следующее.
Решением Бердского городского суда Новосибирской области от 01.08.2024 в отношении административного истца установлен административный надзор, предусматривающий следующие виды административных ограничений: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в отдел полиции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.
В настоящее время административный истец официально трудоустроен в. Вместе с тем, административное ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов одних суток до 06.00 часов следующих суток, установленное решением Бердского городского суда Новосибирской области от 01.08.2024, лишает ФИО1 права заниматься трудовой деятельностью в ночное время суток, согласно графика дежурств, установленного на производстве.
В связи с изложенным, административный истец просил установленное административное ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 часов одних суток до 06.00 часов следующих суток частично отменить, предоставив возможность заниматься трудовой деятельностью в соответствии с графиком работы.
В судебном заседании административный истец ФИО1 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении. Дополнительно пояснил, что установленное административное ограничение лишает возможности работать. При этом у него на иждивении находится двое несовершеннолетних детей, супруга на восьмом месяце беременности, в связи с чем боится потерять работу. Территориальный орган МВД по осуществлению надзора расценивает его отсутствии в жилом помещении в дни ночных смен как нарушение установленного административного ограничения.
Административный ответчик – представитель ОМВД России по г. Бердску Новосибирской области ФИО2 в судебном заседании полагала возможным административные исковые требования ФИО1 удовлетворить, с учетом подтвержденного истцом факта трудоустройства и согласно представленному графику работы.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав административного истца и представителя административного ответчика, заключение прокурора Дзюба В.А., полагавшей возможным удовлетворить заявленные требования, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
В силу ч. 2 ст. 9 указанного Закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2022 года № 41), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
При решении вопроса о частичной отмене административных ограничений суд не вправе устанавливать новые административные ограничения (ограничение). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения лица для регистрации). Суд также вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.
В силу пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 (в редакции постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2022 года № 41) в случае запрещения лицу пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в определенное время суток необходимо учитывать, что иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может являться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым законодательством к жилым, избранное данным лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учет в органах внутренних дел (пункты 2 и 3 части 1 статьи 11, пункт 2 части 1 статьи 12 Закона об административном надзоре).
При этом указано, что при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.
В судебном заседании установлено, что согласно вступившему в законную силу решению Бердского городского суда Новосибирской области от 01.08.2024, 14.09.2018 ФИО1 осужден Кировским районным судом г. Новосибирска по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,б,в» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, что подтверждается приговором.
Приговором в действиях ФИО1 установлены признаки опасного рецидива.
10.12.2020 постановлением Калининского районного суда г. Новосибирска ФИО1 не отбытая часть наказания в виде лишения свободы (1 год 11 месяцев и 26 дней) заменена исправительными работами на срок один год 11 месяцев и 26 дней, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 процентов.
25.07.2023 постановлением Бердского городского суда Новосибирской области ФИО1 заменена не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 2 месяца 18 дней с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства лишением свободы на срок 26 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден из ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Новосибирской области по отбытии срока наказания 18.08.2023.
Совершенное ФИО1 преступление в соответствии с п. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Решением Бердского городского суда Новосибирской области от 01.08.2024 административному истцу установлен административный надзор на срок до 18.08.2031, возложены административные ограничения: обязательная явка 1 (один) раз в месяц в отдел полиции по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов.
Согласно трудовому договору № 12/2023 от 20.12.2024 ФИО1 принят на работу в ООО «ПакПром» на должность машиниста экструдера, приступил к работе с 20.12.2023. Согласно представленному графику работы на январь 2025 года, график работы посменный – дневные и ночные смены.
Определением суда от 09.01.2025 административному ответчику предложено представить характеризующий материал. Однако в данной части ОМВД г. Бердска Новосибирской области определение суда не исполнено. Сведений, в том числе о нарушении установленных решением суда от 01.08.2024 административных ограничений, совершении противоправных деяний в течении срока административного надзора, суду не представлено.
В судебном заседании представитель ОМВД России по г. Бердску Новосибирской области ФИО2 возражений относительно исковых требований ФИО1 не заявила.
В силу п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах.
При определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства или пребывания, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.
Обосновывая заявленные требования, ФИО1 указал, что установление административного ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22.00 часов одних суток до 06.00 часов следующих суток, препятствует ему осуществлять трудовую деятельность в ООО «ПакПром».
При разрешении настоящего дела, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы и основания для установления в отношении него административного надзора; отсутствие сведений о совершении им административных правонарушений, уголовных преступлений, а также подтвержденный материалами дела факт трудоустройства административного ответчика и установленный на предприятии сменный график работы сотрудников; правовую позицию представителя административного ответчика, заключение прокурора.
Установленное в отношении поднадзорного лица административное ограничение в виде запрещение пребывания вне жилого помещения в ночное время, без учета возможности его работы в данное время суток, заведомо обрекает поднадзорное лицо на нарушение этого ограничения.
Исходя из изложенного, в целях соблюдения права поднадзорного на труд (ст. 37 Конституции Российской Федерации), суд считает возможным удовлетворить заявленные требования, отменив частично административное ограничение, установленное решением Бердского городского суда Новосибирской области от 01.08.2024 в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, в период с 22.00 до 06.00 следующего дня, являющегося местом жительства либо пребывания на период осуществления трудовой деятельности – а именно в даты выхода на работу в ночную смену, в соответствии с утвержденным рабочим графиком, предоставляемым работодателем ежемесячно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 к Отделу МВД России по г. Бердску Новосибирской области о частичной отмене административных ограничений, удовлетворить.
Отменить частично административное ограничение, установленное решением Бердского городского суда Новосибирской области от 01 августа 2024 года в виде запрета пребывать вне жилого или иного помещения, в период с 22.00 до 06.00 следующего дня, являющегося местом жительства либо пребывания на период осуществления трудовой деятельности – а именно в даты выхода на работу в ночную смену, в соответствии с утвержденным рабочим графиком, предоставляемым работодателем ежемесячно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, на него может быть принесено апелляционное представление в административную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья А.П. Ведерникова