Дело №5-204/2023
УИД № 18RS0004-01-2023-001366-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
05 июня 2023 года г. Ижевск
Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Кочетков Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
П.Ю.А. , -Дата- года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., имеющей в/у <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 18 АН № от -Дата-, -Дата- в 15 часов 36 минут напротив ..., водитель П.Ю.А. при управлении транспортным средством Тойота Королла, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на дороге имеющей двухстороннее движение в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 9.1 ПДД РФ не учла ширину проезжей части, и габариты транспортного средства нарушила расположение проезжей части. В результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Тойота Королла, государственный регистрационный знак <***>, под управлением П.Ю.А. , автомобиля Лада XR, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением В.К.А. и автомобиля Опель Астра, государственный регистрационный знак <***>, под управлением Ж.Д.А, В результате дорожно-транспортного происшествия водитель П.Ю.А. получила телесные повреждения, которые в совокупности причинили вред здоровью средней степени тяжести.
В судебное заседание не явилась В.К.А., извещалась о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
В соответствии со ст. 25.1 и ст. 25.2 КоАП РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившегося лица.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении П.Ю.А. , защитник Т.А.Ю., действующий на основании доверенности, просили прекратить производство по делу за отсутствием состава административного правонарушения, вред здоровью П.Ю.А. причинен только самой себе. Поскольку П.Ю.А. не могла руководить своими действиями находясь за рулем своего автомобиля в связи с независящим от нее резким ухудшением состояния здоровья и внезапной потерей сознания непосредственно перед ДТП. ДТП произошло независимо от ее воли и сознания.
В судебном заседании Ж.Д.А, оставил вопрос о привлечении П.Ю.А. к административной ответственности на усмотрение судьи.
В судебном заседании представитель В.К.А. – М.В.А. , действующий на основании доверенности, оставил вопрос о привлечении П.Ю.А. к административной ответственности на усмотрение судьи.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу, судья приходит к следующим выводам.
В качестве доказательств вины П.Ю.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, административным органом в материалы дела представлены: протокол об административном правонарушении, справка по дорожно-транспортному происшествию, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, схема места совершения административного правонарушения, объяснения П.Ю.А. , В.К.А., Ж.Д.А, , видеозапись, заключение эксперта БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» № от -Дата-, медицинские документы.
Из заключения эксперта БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» № от -Дата- установлено, что у П.Ю.А. , <данные изъяты> года рождения, имелись телесные повреждения характера подкожной гематомы в области левого коленного сустава, частичного разрыва правого акромиально-ключичного сочленения с расхождением и подвывихом акромиального конца ключицы и с расхождением акромиона. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов либо при ударе о таковые. Возможность получения в срок и при обстоятельствах указанных в определении не исключается. Установленные повреждения в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Вопросы о причинно-следственной связи травмы, и какие либо заболеваний, входят в компетенцию комиссионной экспертизы.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
В соответствии с п. 9.1 Правил дорожного движения РФ количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которого установлена его вина.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановление или решение по делам об административных правонарушениях, судья должен исходить из закрепленного ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
С учетом изложенного П.Ю.А. не могла руководить своими действиями находясь за рулем своего автомобиля в связи с независящим от нее резким ухудшением состояния здоровья (кровоизлияния в мозг) и внезапной потерей сознания непосредственно перед ДТП. Столкновение с автомобилями и выезд на встречную сторону ее автомобиля произошло независимо от ее воли и сознания, то есть в деянии П.Ю.А. отсутствует вина (субъективная сторона состава правонарушения).
С учетом того, что в результате деяния П.Ю.А. вред здоровью иным лицам не причинен (отсутствует потерпевший), судьей также не установлен элемент состава административного правонарушения – объект.
С учетом, установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в отношении П.Ю.А. подлежит прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении П.Ю.А. , привлекающейся к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ – прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.
Судья Д.В. Кочетков