Дело № 2-59/2025
(дело 2-722/2024)
УИД 24RS0055-01-2024-001355-19
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 апреля 2025 года г. Уяр
Уярский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сержановой Е.Г.,
при секретаре Ивановой Е.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Красноярскому краю о включении периодов работы в льготный трудовой стаж, дающий право для назначения досрочной пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с исковым заявлением к ОСФР по Красноярскому краю о включении периодов работы в льготный трудовой стаж, дающий право для назначения досрочной пенсии.
В исковом заявлении и в судебном заседании лично ФИО1 требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с особыми условиями труда. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении пенсии отказано, так как записи в трудовой книжке не имеют кода основания льготы, указанной в Списке №. Истец работал бригадиром по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром (освобожденным) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром (освобожденным) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром (освобожденным) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром (освобожденным) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадиром (освобожденным) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Итого 07 лет 05 месяцев 05 дней. До этих периодов истец имел льготный стаж в количестве 07 лет 06 месяцев 14 дней. В 2006 году в дистанции создана бригада по приварке рельсовых соединений по всей Уярской дистанции пути на магистральных участках пути, истец был бригадиром этой бригады. В 2011 году всей бригадой обучались в <адрес> алюмино-термитной сварке бесстыковых путей и продолжили работать в еще более вредных условиях. С учетом измененных требований просит суд включить в трудовой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы в должности бригадира по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира по рельсовым цепям Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно представленным возражениям указали, что ФИО1 зарегистрирован в системе персонифицированного учета с ДД.ММ.ГГГГ. За периоды, исключенные из подсчета стажа на соответствующих видах работ, сведения о работе в особых условиях труда на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отсутствуют. Утрата права на учет стажа в особых условиях труда связана с переводом на другой околоток. Просят отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Представитель третьего лица Уярской дистанции пути – структурного подразделения Красноярской дистанции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не представил.
Суд, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося лица.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что работал с истцом в одной бригаде с 2007 года по 2013 год, ФИО1 был бригадиром. Х. занимал должность сварщика.
Выслушав стороны, свидетеля, изучив представленные документы, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии регламентированы Федеральным законом от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федеральным законом от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно ч. 2 ст. 30 названного Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Закона о страховых пенсиях периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии, а также могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В соответствии с подп."г" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, - Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".
Названным списком предусмотрены монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.
Из трудовой книжки истца следует, что ФИО1 работал в Уярской дистанции пути с ДД.ММ.ГГГГ в должности монтера пути по 2 разряду на 08 околотке по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ в должности бригадира пути 26 рабочего отделения 08 околотка, с ДД.ММ.ГГГГ в должности освобожденного бригадира по текущему содержанию пути на 08 околотке на 26 рабочем отделении по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ переведен монтером пути по 4 разряду на 08 околоток, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на 06 околоток бригадиром по рельсовым цепям, с ДД.ММ.ГГГГ продолжает работать бригадиром (освобожденным) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена 08 разряда линейного участка № эксплуатационного участка №, с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность бригадира (освобожденного) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена 08 разряда линейного участка №. Данные факты подтверждаются приказом о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ №, трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением № к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на другую работу, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №.
Решением ОСФР по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в установлении пенсии по причине отсутствия условий для назначения страховой пенсии по старости по п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Фз «О страховых пенсиях». На дату обращения стаж работы в качестве рабочих локомотивных бригад составил 07 лет 06 месяцев 14 дней (требуется 12 лет 06 месяцев) общий стаж составил 35 лет 29 дней (требуется 25 лет ). В льготный стаж зачтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Не подлежат зачету периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В стаж на соответствующих видах работ не включено 07 лет 05 месяцев 05 дней.
В материалы дела представлено удостоверение № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что в 2011 году пройдено обучение по алюминотермитной сварке рельсовых стыков.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «РЖД» указано, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полный рабочий день работал в Уярской дистанции пути Красноярской железной дороги – основной вид деятельности – текущее содержание пути, ремонт пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов в производстве (структурном подразделении) 8 околоток в должности монтер пути, бригадир (освобожденный) по текущему содержанию, ремонту пути и искусственных сооружений, занятость на работах - занятым на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов; с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ монтером пути на 08 околотке; с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ бригадиром (освобожденным) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений на 08 околотке; с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ монтером пути на 08 околотке. Данная профессия дает право на пенсию на льготных условиях по ст.30 п.1 пп.5 закона №400 –ФЗ «О страховых пенсиях».
В материалы дела представлены штатные расписания Уярской дистанции пути за 2006-2009 годы, выписка из штатного расписания за 2012-2013 годы, копии приказов ОАО «РЖД» о внесении изменений в штатные расписания Уярской дистанции пути за период с 2006-2008 годы.
В указанных штатных расписаниях по околотку №, где работал истец в спорные периоды времени, отсутствует должность - монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, которая дает право на досрочное назначение пенсии
Из представленных суду индивидуальных сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что за периоды, исключенные из подсчета на соответствующих видах работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (8 мес.24 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 11 мес. 26 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 06 мес. 22 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 мес.07 дней) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 год 01 мес. 21 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01 мес. 28 дней) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (06 мес.14 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 мес. 17 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 мес. 30 дней), сведения о работе в особых условиях труда на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отсутствуют.
Принимая во внимание приведенные выше положения материального закона, регулирующие спорные отношения сторон, установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о законности решения ответчика об отказе истцу по включении в льготный стаж периодов работы в должности бригадира по рельсовым цепям Уярской дистанции пути ОАО «РЖД», бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД», поскольку занимаемые истцом в спорные периоды времени должности не предусмотрены Списком № 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».
Также суд, руководствуясь п.16 постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 года №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", исходит из отсутствия оснований для установления тождества должностей - бригадира по рельсовым цепям Уярской дистанции пути ОАО «РЖД», бригадира (освобожденного) предприятий ЖД транспорта и метрополитена Уярская дистанция пути ОАО «РЖД» и должности - монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, которая дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть разрешен судом в случае неправильного наименования работодателем должностей истца, тогда как указанные должности являются самостоятельными должностями.
Иных доказательств, которые объективно подтверждали факт работы истца в спорные периоды монтером пути, занятым на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, суду не представлено.
Таким образом, исковые требования ФИО1, предъявленные к ОСФР по Красноярскому краю о включении периодов работы в льготный стаж для назначения досрочной пенсии, не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к ОСФР по Красноярскому краю о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготный трудовой стаж, дающий право для назначения досрочной пенсии – отказать.
Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.
Председательствующий: Е.Г. Сержанова
Мотивированное решение изготовлено 14.04.2025 года