4/17-43/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 07 июля 2023 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Туманиной С.В., при секретаре Кульбякине В.Н., с участием помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Куломзиной А.А., инспектора филиала №14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала №14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве ФИО2 о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении осужденного:

ФИО3, паспортные данные и гражданина адрес, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, имеющего иждивении несовершеннолетнего ребенка, женатого, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес

УСТАНОВИЛ:

Начальник филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в суд с представлением о продлении на 1 месяц испытательного срока и возложении на ФИО3 дополнительной обязанности, в виде прохождения курса лекций о правопослушном поведении у психолога, ссылаясь на то, что в течение испытательного срока ФИО3 будучи ознакомленным с обязанностями, возложенными на него приговором суда, требованиями условного осуждения, последствиями совершения им административных правонарушений, последствиями уклонения от явки в УИИ без уважительных причин, не выполняет возложенные на него судом обязанности, а именно: ФИО3 не явился на регистрацию 17 апреля 2023 года без уважительной причины.

Прокурор и инспектор поддержали представление начальника филиала № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москвы и просила его удовлетворить.

Осужденный ФИО3 в судебное заседание не явился , извещен надлежащим образом о дате и времени проведения судебного заседания. В материалах дела имеется заявление ФИО3 о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения представления не возражает.

Суд, выслушав участников процесса и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 4 ст. 188 УИК РФ условно осужденный обязан отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией, исполнять возложенные на него приговором суда обязанности.

Согласно ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В настоящем судебном заседании установлено, что приговором Кузьминского районного суда г.Москвы от 28 июня 2022 года ФИО3 осужден по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в течении двух лет и возложением обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания и являться в указанный орган для регистрации по первому вызову в установленные этим органом сроки и периодичность; не менять место постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор вступил в законную силу и поступил на исполнение в уголовно-исполнительную инспекцию.

27 июля 2022 года ФИО3 явился в инспекцию, где ему был разъяснен порядок и условия отбывания наказания, а также осужденный был ознакомлен с обязанностями, возложенными на него приговором суда, требованиями условного осуждения, последствиями совершения им правонарушений, последствиями уклонения от явки в УИИ.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению УИИ может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

ФИО3 будучи ознакомленным с обязанностями, возложенными на него приговором суда, требованиями условного осуждения, последствиями совершения им правонарушений, последствиями уклонения от явки в УИИ, 17 апреля 2023 года не явился в УИИ на регистрацию.

18 апреля 2023 года осужденный ФИО3 явился в филиал № 14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, у последнего были отобраны объяснения, согласно которым он не явился не регистрации в УИИ без уважительных причин и оправдательных документов, вину совершенного нарушения признает.

При вынесении постановления, суд так же учитывает с ФИО3 были неоднократно проведены беседы воспитательного характера и он предупрежден, что неисполнение обязанностей, назначенных ему приговором суда влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ, вплоть до отмены условного осуждения. Однако осужденный ФИО3 допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, не оправдал оказанное ему судом доверие, равнодушно относится к решению суда.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в течение порядка и условий отбывания наказания ФИО3 не оправдал оказанное ему судом доверие, равнодушно относится к решению суда, он нарушает требования ч. 2 ст. 73 УК РФ, п. 4 ст. 188 УИК РФ, суд находит необходимым продлить на 1 месяц испытательный срок, установленный осужденному ФИО3, а так же возложить дополнительную обязанность – пройти курс лекций о правопослушном поведении у психолога.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 396, 397 и 399 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Представление начальника филиала №14 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве ФИО2 о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности – удовлетворить.

Продлить на 1 (один) месяц испытательный срок, установленный осужденному ФИО3 по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 28 июня 2022 года, а так же возложить дополнительную обязанность – пройти курс лекций о правопослушном поведении у психолога.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья С.В. Туманина