Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 15 июля 2025 года

Висаитовский районный суд <адрес> Республики в составе: председательствующего судьи Дандаева Р.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4,

заинтересованного лица ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства Департамента образования Мэрии <адрес> о признании гражданина недееспособным,

УСТАНОВИЛ:

Отдел опеки (попечительства) и охраны прав детства Департамента образования Мэрии <адрес> обратился в суд с заявлением о признании недееспособной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование заявления указывает, что ФИО2 страдает психическим заболеванием, состоит на учете у психиатра. Ей поставлен диагноз: «ДЦП, умеренное снижение интеллектуально-мнестических функций». Из-за болезни не может понимать значение своих действий, руководить ими, нуждается в постоянном уходе и наблюдении. Признание ее недееспособной необходимо для установления опекунства.

В судебное заседание представитель заявителя Отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства Департамента образования Мэрии <адрес> ФИО5 не явился, направил в суд письменное заявление об удовлетворении заявления и рассмотрении гражданского дела без его участия.

Заинтересованное лицо ФИО7 в судебном заседании просила суд удовлетворить заявление.

Опросить ФИО2 не представилось возможным.

Выслушав заключение прокурора ФИО4, полагавшего признать ФИО2 недееспособной, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что заявление Отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства Департамента образования Мэрии <адрес> подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Суд рассматривает дела о признании гражданина недееспособным в соответствии с положениями п. 4 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает психическим расстройством в виде: «Умственная отсталость умеренная (F 71)».

В силу своего психического расстройства не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Нуждается в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что заявление Отдела опеки (попечительства) и охраны прав детства Департамента образования Мэрии <адрес> о признании недееспособной ФИО2 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать недееспособной ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Чеченской Республики через Висаитовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его вынесения.

Решение составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: (подпись) Р.А. Дандаев

Копия верна:

Судья: Р.А. Дандаев