Дело №12-43/2023
УИД: 65RS0005-02-2023-000477-41
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
3 июля 2023 года город Корсаков
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Е.Е. Брик, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Б. от 11 апреля 2023 года № о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Б. от 11 апреля 2023 года № ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, лицом, привлеченным к административной ответственности, посредством почтового отправления 20 апреля 2023 года в Корсаковский городской суд направлена жалоба, поступившая в адрес суда 24 апреля 2023 года.
25 апреля 2023 года из ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу истребованы подлинники материалов дела об административном правонарушении.
3 мая 2023 года истребуемые материалы дела об административном правонарушении поступили в Корсаковский городской суд.
В судебное заседание лицо, подавшее жалобу, и должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Изучив доводы жалобы, материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», судьям военных судов подсудны также дела о совершенных военнослужащими административных правонарушениях, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В таких случаях подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из представленных войсковой частью № и ФКУ «<...>» сведений следует, что <...> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ года проходит военную службу по контракту <...> (г. Южно-Сахалинск).
В соответствии с частью 3 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.
Таким образом, жалоба ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Б. от 11 апреля 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит рассмотрению Южно-Сахалинским гарнизонным военным судом.
Руководствуясь частью 3 статьи 30.7, статьей 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Корсаковскому городскому округу Б. от 11 апреля 2023 года № о привлечении его к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направить на рассмотрение по подведомственности в Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд Сахалинской области.
Судья Е.Е. Брик