Дело № 2-1804/2023
УИД 34RS0007-01-2023-002210-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 13 сентября 2023 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Левочкиной О.Н.,
при секретаре Землянухиной А.А.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО6 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с данным иском, в обоснование которого, с учетом уточнений исковых требований, указала, что решением ОСФР по Волгоградской области от 06 марта 2023 года № 11149/23 ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии как педагогическому работнику. Ответчиком не включены в стаж её педагогической деятельности в учреждениях для детей период работы в отделе быта ВГТЗ я/сад № 72 (участок № 33) с 11 октября 1993 года по 31 августа 1994 года в должности воспитателя ясли-сада, а также период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 25 июля 2006 года по 21 августа 2006 года. Поэтому просила, признать незаконным решение в части не включения спорных периодов, обязать ответчика включить в её специальный стаж спорные периоды, признать за ней право на досрочное назначение страховой пенсии с момента обращения с иском в суд с 04 июля 2023 года.
Истец в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Представитель третьего лица МОУ Детский сад № 376 в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 141-142).
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Пункт 1 статьи 22 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 12 января 2023 года ФИО1 обратилась в ОСФР по Волгоградской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Решением ОСФР по Волгоградской области от 06 марта 2023 года № 11149/23 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано, засчитано в специальный стаж 21 год 03 месяца 01 день.
Уточнением к решению от 07 сентября 2023 года № 11149/23/У засчитано специального стажа 21 год 05 месяцев 12 дней.
При этом не включены в специальный стаж периоды работы ФИО1:
- в отделе быта Волгоградского тракторного завода с 11 октября 1993 года по 31 августа 1994 года в должности воспитателя ясли-сада № 72 (участок № 33);
- период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 25 июля 2006 года по 21 августа 2006 года.
С решением ответчика в указанной части ФИО1 не согласна и в подтверждение исковых требований истец ссылается на записи, произведенные работодателями в её трудовой книжке, согласно которой она работала с 11 октября 1993 года по 31 августа 1994 года в должности воспитателя отдела быта ясли-сада № 72 (участок № 33) в отделе быта Волгоградского тракторного завода.
Следует отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 05 ноября 2002 года № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права. При этом дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления прав гражданина в области пенсионного обеспечения.
Таким образом, права, приобретенные гражданином в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемые им в конкретных правоотношениях, не могут быть ограничены более поздним Законом, ухудшающим положение лица по сравнению с ранее действующим, поскольку, выполняя определенную работу, по конкретной должности, в учреждении гражданин вправе был рассчитывать в последующем на защиту его пенсионных прав государством, исходя из действующего на тот период законодательства.
В силу действовавшей в спорный период времени статьи 12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений).
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 27 апреля 2005 года в связи с признанием открытого акционерного общества «Волгоградский тракторный завод» - несостоятельным (банкротом), на открытое акционерное общество «Территория промышленного развития «ВгТЗ» возложена обязанность по выдаче гражданам для целей пенсионного обеспечения архивных справок и копий документов открытого акционерного общества «Волгоградский тракторный завод», которые находятся у них на хранении.
Согласно справке открытого акционерного общества «Территория промышленного развития «ВгТЗ» от 09 декабря 2020 года № 09/к-14595, приведены сведения о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно работала в Акционерном обществе открытого типа «Волгоградский тракторный завод», в секторе детских садов (подразделение завода) в должности воспитателя в ясли-сад № 72 (участок № 33) с 11 октября 1993 года по 31 марта 1995 года, выполняла норму рабочего времени педагогической нагрузки, установленной за ставку заработной платы. Отражено, что основанием для выдачи указанной справки являются личная архивная карточка формы Т-2 и табеля учета рабочего времени.
Следовательно, сектор садов, который включал в себя и ясли-сад № 72 (участок № 33), где истец осуществляла педагогическую деятельность, являлось государственным учреждением для детей.
Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, действовавших в период работы истца в детском комбинате № 260, предусмотрено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года, работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
Как пояснила в судебном заседании истец, указанное выше учреждение дошкольного образования было создано с целью воспитания и обучения детей дошкольного возраста, где она работала в должности воспитателя в ясли-сад № 72.
Установленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что спорный период работы истца в отделе быта Волгоградского тракторного завода с 11 октября 1993 года по 31 августа 1994 года в должности воспитателя ясли-сада № 72 (участок № 33) подлежит зачету в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
При этом, суд руководствуется Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463, где в разделе «Наименование должностей» предусматривалась должность воспитатель, в разделе «Наименование учреждений» - детские дошкольные учреждения всех типов (детские сады, сады-ясли, детские ясли), а также Общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства», утвержденным Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01 января 1976 года, содержащим перечень учреждений дошкольного образования, в которых могла осуществляться педагогическая деятельность, в том числе, детские сады, ясли, ясли - сады (комбинаты), детские площадки (раздел 92400 3 Общесоюзного классификатора «Отрасли народного хозяйства»).
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что решение ОСФР по Волгоградской области в указанной выше части является незаконным.
Период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 25 июля 2006 года по 21 августа 2006 года (00 лет 00 месяцев 17 дней) не подлежит включению в специальный стаж истца, поскольку согласно п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на назначение досрочной пенсии по старости засчитываются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня.
Кроме того, законодательно предусмотрено, что периоды нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не засчитываются в льготный стаж.
В тоже время по состоянию на 04 июля 2023 года у истца отсутствовал требуемый стаж педагогической деятельности в учреждениях для детей – 25 лет, в связи с чем на дату обращения в суд с заявлением право на досрочную страховую пенсию по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» не определяется у истца.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области о признании решения незаконным удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ОСФР по Волгоградской области (Тракторозаводской район) № 11149/23 от 06 марта 2023 года об отказе в установлении пенсии в части не включения ФИО3 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в специальный стаж периода работы: с 11 октября 1993 года по 31 августа 1994 года (00 лет 10 месяцев 20 дней) – воспитателем в отделе быта Волгоградского Тракторного завода.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области включить ФИО3 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в специальный стаж, дающий право на досрочное установление страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы: с 11 октября 1993 года по 31 августа 1994 года (00 лет 10 месяцев 20 дней) – воспитателем в отделе быта Волгоградского Тракторного завода.
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области:
- о признании незаконным решения ОСФР по Волгоградской области (Тракторозаводской район) № 11149/23 от 06 марта 2023 года об отказе в установлении пенсии в части не включения ФИО3 ФИО9 в специальный стаж периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 25 июля 2006 года по 21 августа 2006 года (00 лет 00 месяцев 17 дней);
- о возложении на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области обязанности включить ФИО3 ФИО10 в специальный стаж, дающий право на досрочное установление страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 25 июля 2006 года по 21 августа 2006 года (00 лет 00 месяцев 17 дней);
- о признании за ФИО3 ФИО11 на момент обращения с иском 04 июля 2023 года право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда.
Мотивированный текст решения изготовлен 20 сентября 2023 года.
Судья О.Н. Левочкина