Дело № 5-295/2022.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 августа 2022 года г. Лесной.

Судья городского суда города Лесной Свердловской области Новикова Т.Л., рассмотрев на основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1 , *** года рождения, уроженца ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, холостого, не работающего, не инвалида, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2022, в 13:36, в г. Лесной Свердловской области по ул. М. Сибиряк, 1б, ФИО1 воспрепятствовал исполнению обязанностей инспектора ДПС ОМВД России по ЗАТО «Город Лесной», а именно, демонстративно размахивал руками, пытался покинуть служебный автомобиль, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 ходатайств не заявлял, от услуг защитника отказался, виновным себя в совершении административного правонарушения признал полностью.

Заслушав объяснение ФИО1 , исследовав материалы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ***8/550 от ***, протоколом об административном правонарушении ***7 от *** по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом ст. инспектора ДПС ОМВД России по ЗАТО «Город Лесной» лейтенанта полиции ФИО2, объяснением ФИО1

Не доверять сведениям, указанным в протоколе об административном правонарушении, а также в иных документах, имеющихся в материалах дела, оснований не имеется.

Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, свидетельствует о том, что ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. По материалам дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.

Таким образом, вина ФИО1 доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

***

***

***

***

***

***

***

Разъяснить привлекаемому лицу последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через городской суд города Лесного Свердловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Текст постановления изготовлен при помощи компьютерной техники.

Судья: Новикова Т.Л.