РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2023 года г. Самара
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи – Чернякова Н.Н.,
при секретаре – Кужеевой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-246/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец – Межрайонная ИФНС России № 23 по Самарской области обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с административного ответчика –ФИО1 задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городским округов с внутригородским делением ОКТМО 36701305 за 2019 год в размере 1592 рубля, пени – 46 рублей 73 копейки, налог за 2020 год в размере 1751 рубль, пени – 5 рублей 69 копеек; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городским округов с внутригородским делением ОКТМО 367011330 за 2020 год в размере 2794 рубля, пени – 9 рублей 8 копеек; рубля, пени – 46 рублей 73 копейки, налог за 2020 год в размере 1751 рубль, пени – 5 рублей 69 копеек; транспортный налог за 2020 год в размере 9744 рубля, пени – 31 рубль 67 копеек, а всего взыскать 15974 рублей 17 копеек.
В обоснование административного иска указано, что административный ответчик в рассматриваемые налоговые периоды являлся собственником объектов недвижимости, транспортных средств, и, соответственно, плательщиком указанных налогов.
В связи с неуплатой налогов административному ответчику направлялись требования, в которых сообщалось о наличии у него задолженности, предоставлялся срок для её уплаты. В установленный срок задолженность не была погашена, что послужило основанием для обращения налогового органа к мировому судье с заявление о вынесении судебного приказа и взыскании указанной задолженности. <дата> мировым судьей вынесен судебный приказ, который <дата> отменен, в связи с поступившим возражением административного ответчика.
Учитывая, что сумма налоговой задолженности в бюджет не поступила, административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.
В судебное заседание административный истец не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания по адресу постоянной регистрации: <адрес> (почтовый конверт возвращен в суд по истечению срока хранения), <дата> ознакомлена с материалами дела, в заседание не явилась, уважительных причин неявки и ходатайств об отложении заседания не представила. В возражениях на административный иск указала, что по судебному приказу с неё взыскана часть налоговой задолженности в сумме 2708 рублей 52 копейки, что подтверждается соответствующей выпиской. Просила исключить взысканную сумму из суммы задолженности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу статьи 19 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с указанным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих его уплату (п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ).
Из материалов дела следует, что административному ответчику в рассматриваемый период принадлежи квартиры, расположенные по адресам: <адрес>, транспортные средства «Kia Spectra», государственный регистрационный знак № №, «Mitsubishi Outlander 2.4» государственный регистрационный знак № №, что подтверждается сведениями из Росреестра и ГИБДД.
Административному ответчику направлялись налоговые уведомления № от <дата>, № от <дата>.
В связи с неуплатой налога в установленный законом срок, административному ответчику направлялось требование № по состоянию на <дата> об уплате задолженности по налогу на имущество за 2019 год в сумме 1592 рубля, пени – 46 рублей 73 копейки; № по состоянию на <дата> об уплате задолженности по налогам в размере 14289 рублей, пени – 46 рублей 44 копейки со сроком уплаты до <дата>.
В установленный срок административный ответчик требования не исполнил, что послужило основанием для обращения административного истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании налоговой задолженности. <дата> мировым судьей вынесен судебный приказ, который <дата> отменен после поступления возражений ответчика.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Частью 2 указанной статьи регламентировано, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10000 рублей.
За 2019 год задолженность по требованию № со сроком уплаты до <дата> составляла 1592 рубля, то есть не превышала 10 тысяч рублей, следовательно, 6 месячный срок для обращения в суд должен исчисляться по правилам, установленным абзац 2 ч.2 ст.48 НК РФ в редакции Федерального закона от <дата> N 324-ФЗ, действовавшей на момент спорных правоотношений.
Задолженность по налогу на имущество за 2020 год включена в требование № со сроком уплаты до <дата>.
Как видно из требования № по состоянию на <дата> задолженность по налогам превышала 10000 рублей, в связи с чем налоговый орган на основании ст.48 НК РФ в установленный 6 месячный срок со дня истечения исполнения требования (<дата>) обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, учитывая выдачу судебного приказала <дата>.
В районный суд с административным иском заявитель обратился <дата> в пределах 6 месячного срока с момента отмены судебного приказа (<дата>).
Административный ответчик предоставил суду заверенную выписку ПАО Сбербанк, согласно которой в счет исполнения судебного приказа № от <дата> с ФИО1 взыскано 2708 рублей 52 копейки из общей суммы задолженности по налогу на имущество. Взыскателем является МИФНС России № 18 по Самарской области. Общая сумма налога составляет 3343 рубля, что соответствует сумме налоговой задолженности по налогу на имущество за 2019, 2020 год (1592 + 1751) ОКТМО 36701305, из которых взыскано 2708 рублей 52 копейки.
Учитывая взыскание задолженности по налогу на имущество на основании судебного приказа без участия налогоплательщика, указанная сумма должна быть зачтена в тот налог, в отношении которого вынесен судебный приказ, то есть налог на имущество за 2019, 2020 год (ОКТМО 36701305). В целях соблюдения прав налогоплательщика, исключения факта двойного взыскания задолженности, суд полагает административные требования в этой части подлежат частичному удовлетворению, с уменьшением суммы задолженности по налогу на имущество за 2019, 2020 год (ОКТМО 36701305) на 2708,52 руб. С учетом частичного погашения, принимая во внимание очередность требований, задолженность по налогу и пени за 2019 год погашена.
В остальной части административный иск является обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Ввиду неуплаты административным ответчиком в установленные сроки налогов, ей обоснованно начислены пени, размер которых соответствует положениям ст.75 НК РФ, проверен судом и является арифметически верным.
В соответствии со ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Административный истец в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворённым требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,- удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ИНН №, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу МИФНС России № 23 по Самарской области задолженность по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городским округов с внутригородским делением ОКТМО 36701305 за 2020 год в размере 681 рубль 21 копейку, пени за 2020 год в размере 5 рублей 69 копеек; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городским округов с внутригородским делением ОКТМО 367011330 за 2020 год в размере 2794 рубля, пени – 9 рублей 8 копеек; рубля, пени – 46 рублей 73 копейки, налог за 2020 год в размере 1751 рубль, пени – 5 рублей 69 копеек; транспортный налог за 2020 год в размере 9744 рубля, пени – 31 рубль 67 копеек, а всего взыскать 13265 рублей 55 копеек.
В удовлетворении требований МИФНС России № 23 по Самарской области о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городским округов с внутригородским делением ОКТМО 36701305 за 2019 год и пени за тот же период, - отказать.
Взыскать с ФИО1 ИНН №, проживающей по адресу: <адрес>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 531 рубль.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.
Председательствующий Н.Н. Черняков
Мотивированное решение изготовлено 23.01.2023