ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25.05.2025 г. Ирбит
Судья Ирбитского районного суда Свердловской области Прыткова Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Российской Федерации, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
24.05.2025 в 12:20 гражданин ФИО1 по адресу: <адрес> астра, государственный регистрационный знак № на котором установлены стекла передние боковые, покрытые цветной пленкой, светопропускаемость которых составила 0,8%, что не соответствует требованиям п. 4.3 Приложения № 8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и п. 7.3 Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». ФИО1 не выполнил до 22.05.2025 законные требования сотрудника полиции о прекращении правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации от 11.05.2025 в связи с выполнением им обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, то есть оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по безопасности дорожного движения, чем совершила административное правонарушение, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 КоАП Российской Федерации.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 признал свою вину в совершении административного правонарушения, подтвердив правильность выше указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельств. Указал, что действительно 11.05.2025 в отношении него было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации. Он не успел исполнить законные требования сотрудника полиции, так как не было свободного времени. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации. Все административные штрафы им оплачены. Не предполагал наличие серьезных последствий за неисполнение требований сотрудников полиции. Полагает, что видимость сквозь стекла с покрытием, светопроницаемость которых составляет 0,8%, достаточна. В содеянном раскаивается. Просил не назначать наказание в виде административного ареста.
Исследовав материалы дела: протокол 66 АА № 3144724 об административном правонарушении от 24.05.2025; рапорт инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции МО МВД России «Ирбитский» ФИО3, из которого следуют выше указанные обстоятельства совершенного административно - наказуемого деяния; копию постановления по делу об административном правонарушении от 11.05.2025 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации, копию требования о прекращении правонарушения от 11.05.2025, протокол о доставлении 66 ОР № 0060809, протокол об административном задержании 66 АС № 0055732 от 24.05.2025 в 13:15, протокол о доставлении судья находит вину ФИО1 доказанной полностью.
Согласно п. 2, 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года «О полиции», на полицию возлагается обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Данной обязанности корреспондируют права, закрепленные в п. 1 ч. 1 ст. 13 данного Федерального закона о праве требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Требование инспектора ИДПС ГИБДД МО МВД России «Ирбитский» о прекращении административного правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в срок до 22.05.2025Пшеницынам С.П., было получено под роспись – 11.05.2025, следовательно, он знала о дате устранения нарушения.
Таким образом, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судьёй не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекался.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного нарушения, имущественное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие смягчающих ответственность обстоятельств.
Учитывая характер деяния и личность ФИО1, то, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ 06.12.2024, 11.03.2025, 25.03.2025, 11.05.2025, 14.05.2025, 17.05.2025, и назначенное наказание в виде административного штрафа не возымело должного воздействия, для достижения целей административного наказания с учетом смягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток.
Срок отбытия исчислять с 13:15 24.05.2025.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Ирбитский районный суд.
Судья /подпись/