Подлинник постановления приобщен к материалам административного дела

№5-2359/2022 Альметьевского городского суда Республики Татарстан

УИД №

№5-2359/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 октября 2022 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Замалетдинов Д.З., рассмотрев в режиме видеоконференц-связи материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 <данные изъяты>, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 в ходе проверки документов возле <адрес>, установлено, что гражданин Республики <адрес>, ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, проживает на территории Российской Федерации без регистрации, от выезда на Республику <адрес> уклоняется.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается. Вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст.20 Федерального Закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальныйорган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции ФИО3, также объяснениями ФИО1, данными, в том числе, в судебном заседании.

Какие-либо действия для легализации на территории РФ ФИО1 также не предпринимались.

Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, доказана полностью.

Согласно ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая имущественное положение ФИО1, характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, обстоятельства дела и данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, который официального трудоустройства на территории РФ не имеет, постоянного места жительства и регистрации не имеет, мер к легализации своего положения не предпринимает, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. ст. 29.9-29.11Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать в Центре временного содержания иностранных граждан МВД России по городу Набережные Челны.

В соответствии с частью 2 статьи 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение данного постановления возложить на Федеральную Службу судебных приставов.

Получателем штрафа является: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:/Подпись/

Копия верна.

Судья Альметьевского горсуда Д.З. Замалетдинов

Примечание: согласно ч.1.1 ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Квитанцию об уплате административного штрафа рекомендуем предоставить по адресу: РТ, <...>. №201.

Постановление20.10.2022