16RS0050-01-2022-005984-48
Дело № 5-2033/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 августа 2022 года
<...>, зал № 9А
Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Латыпова Динара Наильевна при секретаре судебного заседания Глибиной Е.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, паспорт гражданина РФ серии и №,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имея государственной регистрации в качестве ИП либо юридического лица, организовал торговлю женской одеждой у <адрес>, при этом осуществлял реализацию четырех женских блузок голубого цвета с изображением листьев растения конопля, содержащего наркотическое вещество «Cannabis», тем самым осуществлял пропаганду наркотических средств и психотропных веществ и рекламу растения конопля, содержащего наркотическое вещество «Cannabis», чем нарушил требования ст.46 Федерального закона от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п.2 ст.7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.13 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу, не явилось, извещалось о заседании.
Представитель отдела полиции № «Сафиуллина» УМВД России по г.Казани в судебное заседание не явился, извещался о заседании.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
Согласно статьям 3 и 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Не допускается реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 934 конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, фактические обстоятельства произошедшего события правонарушения полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами в совокупности, в том числе протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным по части 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и содержащим сведения об обстоятельствах совершенного правонарушения (л.д.2); объяснением ФИО2 (л.д.3); копией паспорта (л.д.4); контрольной карточкой (л.д.4а); рапортом ст.УУП ОУУП и ПДН ОП № «Сафиуллина» ФИО1 (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6); фотоматериалом (л.д.7-8); протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); объяснением ФИО3 (л.д.11); протоколом опроса специалиста от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14); заключением нарколого-психологической экспертизы № (л.д.17); выпиской из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении деятельности ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, достоверность и допустимость которых, сомнений не вызывает.
Указанные действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
С учетом приведенных обстоятельств дела, принимая во внимание характер охраняемых государством общественных отношений и степень общественной опасности конкретного деяния, судья приходит к выводу об отсутствии оснований для признания данного административного правонарушения малозначительным.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
Основания для применения по делу положений статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствуют.
В силу ч.4 ст.3.7 КоАП РФ конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности заданное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 Настоящего Кодекса.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, признание вины в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, а также отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Наказание подлежит назначению в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи с конфискацией предметов административного правонарушения – указанных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) изъятых 4 женских блузок голубого цвета с изображениями, похожими на листья конопли.
Руководствуясь статьями 2.10, 4.1, 4.2, 4.3, 6.17, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, паспорт гражданина РФ серии и №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (пяти тысяч) рублей с конфискацией предметов административного правонарушения – указанных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) изъятых 4 женских блузок голубого цвета с изображениями, похожими на листья конопли.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель – УФК по РТ (ОП№ «Сафиуллина»); КПП 165501001; ИНН <***>; ОКТМО 92701000; кор./сч.: 40№; Банк – Отделение - НБ <адрес>; номер счета получателя платежа 03№, БИК 019205400; код бюджетной классификации 18№, номер лицевого счета плательщика №, УИН 18№, назначение платежа – штраф по протоколу №.
Доказательства оплаты штрафа в указанный срок предлагается представить судье в суд. При отсутствии у судьи сведений об оплате штрафа в добровольном порядке в установленный срок, постановление подлежит направлению для принудительного исполнения в службу судебных приставов-исполнителей.
Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд <адрес> Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья
(подпись)
ФИО4
Постановление25.08.2022