дело № 2-203/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2023 года г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего судьи Сатиной И.П.,
при секретаре Тимаковой О.В.,
с участием истца ШЛН,
ответчиков АИА,
ТОН,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ШЛН к АИА, ТОН о признании права собственности на наследственное имущество, выделении доли в праве собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд, ссылаясь на то, что после смерти ее отца АНИ осталось наследственное имущество в виде автомобиля марки ВАЗ-21061 и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.
Земельный участок был выделен матери истца – АИА в 2005 году, зарегистрировано право совместной собственности.
Брак между АНИ и АИА был расторгнут 20 мая 2019 года.
Истец приняла наследственное имущество.
С учетом изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности на долю в праве общей совместной собственности на земельный участок; определить доли в праве общей совместной собственности на земельный участок между истцом и ответчиком АИА по ? доли в праве собственности.
В судебном заседании истец полностью поддержала заявленные требования, дополнительно пояснила, что к нотариусу за оформлением наследственных прав она обратилась, но не смогла все оформить свои права на земельный участок из-за регистрации совместной собственности на земельный участок.
Ответчики АИА и ТОНс требованиями согласны, на имущество не претендуют.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу статьи 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными материалами дела, истец ШЛН и ответчик ТОН являются дочерями АНИ, умершего 21 мая 2022 года, что подтверждается имеющимися в материалах дела актовыми записями.
Кроме того, ответчик АИА состояла в зарегистрированном браке с умершим АНИ до 20 мая 2019 года.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей совместной собственности АИА и АНИ.
По смыслу ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Согласно требований ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с предоставленным суду наследственным делом, ШЛН обратилась за оформлением своих прав к имуществу умершего 01 сентября 2022 года, т.е. в течение шести месяцев с момента смерти отца, при этом, наследник первой очереди ТЛН отказалась от своих наследственных прав в пользу ШЛН.
Права на земельный участок в нотариальном порядке не оформлены.
В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку истец своевременно обратилась к нотариусу за оформлением своих наследственных прав, она приняла все наследственное имущество после смерти отца.
Поскольку спорный земельный участок принадлежи на праве общей совместной собственности умершему АНИ и ответчику АИА, наследственным имуществом является ? доли в праве собственности на земельный участок.
Поскольку в материалы дела не предоставлено доказательств раздела общего имущества супругов П, при определении доли наследственного имущества, подлежит выделению в собственность ответчика АИА, принадлежащая ей ? доля в праве собственности на земельный участок.
С учетом изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования ШЛН удовлетворить.
Выделить АИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1645 квадратных метра, кадастровый номер 75:24:340404:0020.
Признать право собственности ШЛН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на ? доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1645 квадратных метра, кадастровый номер 75:24:340404:0020.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем ее подачи через Шилкинский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 15 февраля 2023 года.
Судья И.П. Сатина