УИД 74RS0032-01-2025-002574-33
Дело № 2-2217/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Миасс Челябинской области 8 июля 2025 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Покрышкина Д.В.
при секретаре Глуховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО2 о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Группа страховых компаний «Югория» (далее – АО «ГСК «Югория») обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании убытков в порядке регресса в размере 103 800 рублей, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 114 рублей. В обоснование требований указано, что ДАТА по адресу: АДРЕС произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием принадлежащего ФИО3 автомобиля ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР которым управлял ФИО1, автомобиля «... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, которым управляла ФИО8 ДТП произошло по вине ФИО2, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения. Потерпевшему в ДТП выплачено страховое возмещение в размере 103 800 рублей.
Представитель истца АО «ГСК «Югория» при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал, просил рассматривать дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, о чем имеется подпись в протоколе судебного заседания.
Третье лицо ФИО3 против удовлетворения требований возражал.
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что признание иска ответчиком ФИО2 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ст. ст. 15, 931 1064, 1079 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» принимает признание ответчиком иска о взыскании убытков в порядке регресса в размере 103 800 рублей.В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Соответственно, в пользу истца с ответчика ФИО2 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.
Истцом при подаче иска понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 114 рублей (л.д. 5).
В силу абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Поскольку ответчик признал иск до принятия решения судом первой инстанции, с него подлежит взысканию 30 процентов от суммы уплаченной государственной пошлины, то есть 1 234 рубля 20 копеек, из расчета: 4 114 рублей х 30%.
Следовательно, возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, то есть в размере 2 879 рублей 80 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, ст. 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» удовлетворить.
Взыскать в пользу акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (ИНН НОМЕР) с ФИО2 (паспорт серии НОМЕР) возмещение убытков в порядке регресса в размере 103 800 (сто три тысячи восемьсот) рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 234 (одна тысяча двести тридцать четыре) рубля 20 копеек.
Возвратить публичному акционерному обществу «Группа страховых компаний «Югория» из местного бюджета государственную пошлину в размере 2 879 (две тысячи восемьсот семьдесят девять) рублей 80 копеек, уплаченную по платежному поручению НОМЕР от ДАТА в УФК по Тульской области.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд.
Председательствующий судья Д.В. Покрышкин
Мотивированное решение составлено 22 июля 2025 года